Дед гордился бы внуком: наш земляк награждён медалью «За отвагу»

Воинская служба

Такие баннеры появились в Калининградской области ещё весной. А мы, земляки Андрея Асташова, узнали о его подвиге только сейчас благодаря социальным сетям. Оказывается, участник специальной военной операции на Украине гвардии сержант Асташов Андрей Александрович, заместитель командира взвода – командир отделения взвода десантно-высадочных средств роты 336-ой отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота, указом президента от 18 апреля 2022 года за проявленное мужество, умелые действия и героизм награждён медалью «За отвагу». Само собой наши сердца наполнились чувством необыкновенной гордости за земляка, совершившего ратный подвиг.  Захотелось больше узнать об этом герое, родившемся и выросшем на верхнедонской земле.

***

Главным человеком в жизни Андрея всегда был его дедушка Александр Демьянович Асташов, который и воспитал любимого внука таким, какой он есть. Дед необыкновенно был счастлив, когда мальчик появился на свет. Дело в том, что у Александра Демьяновича было три дочери, потом появились три внучки, а тут вдруг пацан… Дед и внук были неразлучны. Это дед научил внука водить и ремонтировать машину, косить сено для коровы и всем другим мужским делам. И профессия у деда была самая что ни на есть мужская. Он около 40 лет служил в милиции, был участковым милиционером, уважаемым в станице Казанской и в районе человеком.

— Андрей делал всё по хозяйству вслед за дедом, — рассказывает о детстве сына мама Тамара Александровна Асташова. — Рос он трудяжкой, настоящим помощником взрослых. У него были свои беспрекословные обязанности: он с самого детства рано утром отгонял корову в стадо, а потом шёл в школу. Сестрёнка встречала корову вечером. И сегодня Андрей, когда приезжает в отпуск, стремится помочь, сделать что-то полезное по хозяйству. В последний приезд сын построил мне теплицу.

Дедушка Александр Демьянович вёл с Андреем, когда тот подрос, беседы об ответственности мужчины перед семьёй, о долге перед Родиной. Дед и прадедушка Демьян Иванович, участник Великой Отечественной войны, рассказывали внуку о войне, о защитниках родного края, исподволь пробуждая в мальчишке гордость и любовь к Отчизне. Может, тогда и были заложены основы героического духа этого парня?

Смерть дедушки в год окончания внуком гимназии была горькой невосполнимой потерей для Андрея и всей семьи. Вместе с ним переживали утрату родного человека, помогали справиться с горем мама и сестра, для которых теперь только Андрей оставался опорой. И он тогда уже это осознавал.

Первая учительница Андрея Вероника Михайловна Михайлёва, кстати, у которой училась и младшая сестра Андрея Марина, вспоминает о своих воспитанниках тепло. Марину, как замечательную певунью. Андрея, как старательного ученика – он хорошо учился, доброго, уважительного человечка – он всегда помогал учителю и друзьям, о чём бы они ни попросили, трудолюбивого и спортивного мальчишку. Таким он и оставался, учась в старших классах гимназии, которую окончил в 2009 году. Детское увлечение футболом привело выпускника гимназии в Южный федеральный университет на факультет физической культуры и спорта, который он успешно окончил в 2014 году, был призван на службу в армию и попал на Балтийский флот. После года срочной службы Андрей Асташов заключил контракт, став профессиональным военным, и первую свою награду получил уже в 2016 году за участие в антитеррористической операции в Сирии.

***

Перед началом специальной военной операции на Украине часть, где служит морской пехотинец Андрей Асташов, находилась под Севастополем, а уже 24 февраля вошла в Запорожскую область. В конце марта перед морпехами была поставлена задача взять сильно укреплённый порт Бердянск. Здесь большие десантные корабли подверглись атаке ударных беспилотников. Одним из взрывов во время высадки десантной группы Андрея и его сослуживца отбросило на несколько метров на берег. Андрей вынес раненного товарища из-под огня в безопасное место. А сам будучи раненым, выполнил приказ командира: сбросил швартовые канаты, благодаря чему кораблям с экипажами удалось выйти из бухты. А Андрей, потеряв сознание, остался на берегу. Это он потом узнал, что его и других раненых спасли бойцы Кадырова. Товарищ, которого он вытаскивал и прятал от огня, все-таки умер от тяжелого ранения.

Потом было долгое лечение в госпитале в Ейске, где хирурги извлекли из тела морского пехотинца восемь смертоносных осколков. Полный набор этих «сувениров» он получил от врачей при выписке. Долечивался Андрей в Балтийске, проходил реабилитацию в светлогорском санатории. А вернувшись в часть, он с сослуживцами организовали сбор средств для закупки необходимого инвентаря для ребят на передовой.

18 мая в Балтийске на торжественном мероприятии, посвящённом 319-ой годовщине со дня основания Балтийского флота, награда – медаль «За отвагу», завоёванная кровью, была вручена нашему герою в числе других отважных участников спецоперации на Украине.

***

В последнее время его приглашают школьники на свои классные часы, где идёт «разговор о важном». Морской пехотинец двухметрового роста – настоящий русский богатырь Андрей Асташов сразу вызывает искреннее восхищение, уважение и доверие у ребят, когда рассказывает о мужестве своих товарищей, ведущих борьбу с нацизмом. Мальчишки жмут герою руку, говорят, что хотят быть похожими на него, хотят стать военными. Об этом пишет газета «Светловские вести» балтийского городка Светлый, где живёт и служит Андрей.

Земляки тоже ждут своего героя на родной земле, чтобы пожать его мужественную руку. И спасибо маме, которая научила сына добру, справедливости, уважению к старшим, любви и состраданию.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Фото из семейного альбома Асташовых.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий