Донских работодателей интересует семейное положение и знак зодиака потенциальных работников

Общество

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, узнала, с какими вопросами личного характера дончане сталкиваются на собеседованиях при приеме на работу.

Среди вопросов, которые задаются на собеседованиях и не связаны напрямую с профессиональными обязанностями, с большим отрывом лидирует вопрос о семейном положении – с ним сталкивались 85% соискателей Ростовской области и 75% россиян. Впрочем, за последние два года интерес рекрутеров к этой теме несколько ослабел: так, по данным аналогичного опроса в 2020 году о семейном положении спрашивали у 82% российских соискателей.

— Интересно, что работодателей чаще интересует семейное положение женщин (78% против 72% в случае с мужчинами), а также соискателей в возрасте 35-44 лет (81%). Среди представителей различных профессий с вопросом о семейном положении чаще остальных сталкиваются специалисты по закупкам (91%), бухгалтеры (89%) и менеджеры по персоналу (86%). Кстати, неприемлемым такой вопрос считают только 21% соискателей, для 70% это нормально, остальные затруднились ответить, — отмечает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг.

С вопросом о внешности на собеседованиях сталкивались 10% опрошенных в Ростовской области. При этом лишь 20% россиян уверены, что спрашивать потенциального работника о внешности допустимо.

Еще 8% дончан поделились, что потенциального работодателя интересовал вопрос об их политических взглядах. Неприемлемой эту тему считают 78% опрошенных. Столько же соискателей региона рассказали, что на собеседовании им задавали вопрос о знаке зодиака, причем чаще всего это касалось представителей высшего менеджмента (из них 16% столкнулись с таким вопросом). Кстати, 57% россиян считают, что интересоваться этим при приеме на работу некорректно, 25% придерживаются обратного мнения.

С вопросом о религиозных взглядах сталкивался 5% дончан. 79% опрошенных полагают, что спрашивать об этом при приеме на работу – дурной тон, а 12% не видят ничего предосудительного.

Реже всего соискателей спрашивают об их сексуальной ориентации – такое случалось лишь с 2% россиян, но среди респондентов Ростовской области об этом рассказали 5%. Показательно, что из всех вопросов личного плана этот соискатели считают самым недопустимым на собеседовании при приеме на работу – такое мнение высказали 82% российских респондентов. Еще 10% полагают вопрос о сексуальной ориентации приемлемым.

Опрос проводился в сентябре 2022 года среди 2131 российских соискателей.

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 900 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter — аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России. Вся инфраструктура — локальная, на собственных серверах компании в московских дата-центрах. Безопасности данных ничего не угрожает. У HeadHunter нет никаких критичных завязок на иностранные сервисы. Это исключает сбои или приостановку проектов компании.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий