В 2022 году в Ростовской области найдено 294 снаряда времен ВОВ

ВОВ

С начала года на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 294 снаряда времен Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам заместителя губернатора Вадима Артемова, большая часть боеприпасов найдена в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Неклиновском, Матвеево-Курганском и Аксайском районах. Именно на этих территориях во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.

Напомним, перед началом ВОВ станица Аксайская имела важное стратегическое значение. Через реку Дон был построен и действовал единственный на территории района автомобильный наплавной мост, вдоль реки пролегала железная дорога. В конце июля 1942 года за Аксайскую переправу шли ожесточенные бои.

В этот же период часто подвергался бомбежке немецкой авиацией и Ростов-на-Дону. Бои за донскую столицу продолжались до 14 февраля 1943 года, когда город окончательно освободили от фашистской оккупации.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий