Зоолог ЮФУ объяснил необычную активность волков в Ростовской области

Uncategorized

По его словам, хищники сбиваются в стаи, поскольку на них не ведут охоту

Волки в Ростовской области начали сбиваться в стаи и близко подходить к жилью потому что на них никто не охотится. Об этом сообщает издание rostovgazeta.ru со ссылкой на зоолога ЮФУ Алексея Тихонова.

По словам ученого, в районах, где ведется активная охота, волки живут либо парами, либо ведут одиночный образ жизни. Стаи образуются там, где для них нет угрозы.

Тихонов добавил, что местные хищники представляют реальную опасность для домашнего скота, но не для людей.

— В студенческие годы я пытался найти хоть один случай реального нападения волка на человека в Ростовской области. И не нашел ни одного. Да, слышал множество страшных историй. Но все они были на уровне слухов, которые не подтвердились. Став преподавателем, я выяснил, что статистики нападения волков на людей попросту нет. А все потому, что на людей они у нас практически не нападают, — цитирует ученого издание.

Исключения составляют только бешеные волки. А в целом чаще на человека нападают лисы, которых в нашем регионе попросту больше.

Напомним, что за последние две недели в социальных сетях стала появляться информация об участившихся случаях встреч местных жителей с волками. Наибольшую огласку вызвало видео тракториста из поселка Шолоховского Белокалитвенского района, который столкнулся со стаей как минимум из восьми крупных особей.

Причем, животных не особо напугал даже звук работающего двигателя трактора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий