Мне через сердце виден мир: учащиеся 2 класса Казанской школы-интерната стали участниками областного фестиваля для талантливых особенных ребят с ОВЗ

Общество

В городе Ростове-на-Дону состоялось долгожданное событие для талантливых особенных ребят с ОВЗ – областной фестиваль «Мне через сердце виден мир», в котором приняли участие и ребята 2 класса Казанской школы-интерната.

С сентября по ноябрь ребята с руководителем С.П.Токовой тщательно репетировали танцы, изученные в прошлом учебном году и на отборочном смотре остановились на русском народном танце «Барыня», видеоматериалы которого с заявкой направили в адрес Областного дома народного творчества. С волнение ждали результата.

И вот… Сколько было радости ребят, когда увидели название нашего коллектива танцевально-оздоровительной студии «Светлячки» с творческим номером «Барыня» в списках участников областного фестиваля!

А как дети были удивлены, встретив на празднике детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, которые с трудом передвигались даже с помощью взрослых, инвалидов по зрению, слуху (глухонемых), которые так умело, легко и непринуждённо общались на красивом языке жестов. Удивило, что особенность этих ребят идёт плечом к плечу с талантом: все занимаются творчеством в различных жанрах (инструментальная музыка – фортепиано, баян, аккордеон, русские народные инструменты; народное и эстрадное сольное пение, жестовая песня, поэзия, художественное слово, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественная фотография).

В глазах наших воспитанников было и сочувствие, и восторг. Они обнимались с новыми друзьями, разговаривали, играли, помогали им передвигаться, поднимать упавшие шары, отвечать на конкурсные вопросы во время игровой развлекательной программы.

Удивила и выставка творческих работ детей-инвалидов специальных (коррекционных) школ-интернатов, детских домов-инвалидов и клубных учреждений области. Свои работы представили юные художники, студии и кружки прикладного творчества. Наши ребята познакомились с графикой и живописью, вышивкой в различных техниках, с поделками из природного и бросового материала, выполненными руками юных мастеров и художниками Ростовской области. Особенно привлекло внимание близкие нашим сердцам и казачьему духу куреня с утварью, атрибутами казаков.

Завершил праздник гала-концерт, где самые одарённые дети Ростовской области продемонстрировали свои таланты.

Наш коллектив танцевально-оздоровительного кружка «Светлячки» в составе 6 участников: Анжелики Кузнецовой, Сергея Нибиденко, Алёны Воронцовой, Ильи Гуковского, Алины Коваленко и Сергея Бирюлина представили на областном фестивале «Мне через сердце виден мир» Верхнедонской район с задорным русским народным танцем «Барыня» заслужили овации зрителей, памятные подарки спонсоров фестиваля и диплом активных участников.

«Для нас основная задача – выявление, поддержка, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения» — отметила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

С.ТОКОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий