Вечная память: верный сын России Даниил Стрельцов

Воинская служба

Даниил Стрельцов обучался в Верхнедонской гимназии с 2009 года. Его мама Елена Владимировна, воспитывая сына одна, старалась, чтобы он был обеспечен необходимым наравне со сверстниками. Большое влияние на взросление и развитие Даниила оказал дед — Стрельцов Владимир Трофимович, который привил мальчику любовь к технике, научил быть ответственным. Даниил рос активным, подвижным мальчишкой, уважающим труд и умеющим трудиться. Он был внимательным сыном, добрым братом, заботливым внуком, надёжным товарищем. Даниила отличало обострённое чувство справедливости. Он всегда был готов прийти на помощь не только своим близким, но и всем, кто к нему обращался.

Среди одноклассников Даниил был лидером, имел много друзей.  Его уважали за то, что у него слово никогда не расходилось с делом. На него всегда можно было положиться. Уже в 8 классе он вошел в основной состав юнармейской команды гимназии, состоящей, как правило, из десятиклассников. В годы обучения в гимназии Даниил был постоянным участником военно-спортивных игр «Орлёнок» и «России верные сыны». Под командой Даниила взвод юнармейцев гимназии занимал призовые места. В 9 классе он сам готовил новых участников, передавая им свой опыт. Ни одна линейка в гимназии не обходилась без его участия – Стрельцов был основным знаменосцем. 9 мая, высокий с военной выправкой, он шагал впереди колонны гимназистов мимо площади станицы Казанской со знаменем Победы. По окончании 9-го класса парень продолжил обучение в ПУ-97, где продолжил активное участие в военно-спортивных играх и соревнованиях, регулярно участвовал в полевых сборах казачьей молодёжи.

В памяти педагогического коллектива Даниил Стрельцов навсегда останется улыбчивым и приветливым выпускником, помнившим своих учителей.

Администрация Верхнедонской гимназии.

***

Даниил Стрельцов стал учащимся Казанского аграрно-технического ПУ N97 с сентября 2018 года. Здесь он получал профессию «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Руководителем его учебной группы была преподаватель Т.М.Калмыкова. Она вспоминает Даниила как активного парня, заводилу, лидера, участника всех спортивных мероприятий и соревнований. В них он достойно защищал честь как своей группы, так и всего училища. Наиболее активно он участвовал в военно-спортивных играх «Орлёнок» и «России верные сыны». При этом Стрельцов был не просто рядовым участником: вначале был заместителем командира отделения, а затем и командиром отделения юнармейцев. В 2019 и 2020 годах Д.Стрельцов в составе районной команды юнармейцев училища успешно выступал на областных соревнованиях. Парень занимался различными видами спорта и в 2020 году был награждён серебряным знаком Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». При этом он успевал хорошо учиться по всем предметам на «4» и «5», успешно осваивал рабочую профессию. Учебную и рабочую практику Даниил Стрельцов успешно проходил в ООО «Шумилинском». Там он не просто практиковался, но и зарабатывал деньги чтобы помочь матери и, тем самым доказывал, прежде всего самому себе, что он уже вполне взрослый человек. Даниил одним из первых среди своих товарищей сдал экзамены на водительские права, которые позволяли ему водить и грузовые автомобили, и трактора, правильно считая, что это ему пригодится в жизни.

Будучи способным учеником, Д.Стрельцов по окончании училища в 2021 году успешно сдал экзамены, по результатам которых он прошёл на бюджет в два вуза — ростовский ДГТУ и новочеркасский НПИ. В итоге он выбрал новочеркасский вуз. И здесь он продолжил активно и успешно участвовать в спортивных соревнованиях. Следует отметить, что за годы обучения в гимназии, ПУ N97, новочеркасском институте он получил семь медалей за успехи в различных соревнованиях и турнирах, а также большое количество грамот и дипломов самого разного уровня. Он был готов стать не просто солдатом, а отличником боевой и политической подготовки. В ноябре 2021 года Даниила призвали в армию: он стал служить в части на территории Ростовской области. В декабре он подписал воинский контракт, который был одобрен командованием в феврале, накануне начала СВО. В марте Даниил был направлен в учебное подразделение в Оренбурге, где получил современную воинскую специальность по управлению передвижной зенитно-ракетной установкой. По окончании обучения в мае Стрельцов был направлен к месту службы на территорию проведения боевых действий. С тех пор он так и не смог приехать домой на побывку, даже на своё двадцатилетие — 29 августа. Хотя очень хотел, чтобы повидаться с мамой, друзьями, наставниками…

С сентября боевые действия на Украине разгорелись с новой силой. К огромному сожалению, 2 ноября Даниил Стрельцов трагически погиб на боевом посту: их зенитно-ракетная установка была поражена вражеской ракетой. Это произошло на территории ЛНР. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Даниил Стрельцов награждён орденом Мужества (посмертно).

В памяти педагогов ПУ-97, товарищей по годам учёбы Даниил останется смелым и честным парнем, который не только в военно-спортивных играх, но и в реальных боевых действиях до конца остался верным сыном России.

Администрация Казанского ПУ N97.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий