Привлечена к административной ответственности

Общество

По постановлению прокуратуры руководитель клиентской службы            отделения Пенсионного фонда России в Верхнедонском районе                                   привлечена к административной ответственности

           В связи с обращением жителя района прокуратурой района проведена проверка отдела Пенсионного фонда России в Верхнедонском районе.         

          Установлено, что пенсионерка обратилась в местный пенсионный фонд с просьбой рассмотреть вопрос о перерасчете страховой части пенсии с учетом ее стажа работы в сельском хозяйстве.

Однако местным отделом Пенсионного фонда проверка проведена ненадлежащим образом, доводы заявителя фактически не рассмотрены, ответ женщине дан поверхностный.

В этой связи, прокурор Верхнедонского района возбудил в отношении руководителя клиентской службы отдела Пенсионного фонда дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, на которые возложено осуществление публично значимых функций) и направил материалы мировому судье.

Несмотря на непризнание должностным лицом своей вины, судья посчитал доводы прокурора убедительными, и подверг штрафу руководителя клиентской службы на 5 тысяч рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Кроме того, по представлению прокурора района, направленному в УПФР России по Ростовской области, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан,  требования пенсионерки признали обоснованными.

 В.ВЛАСОВ, прокурор района.                   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий