Доверьте нам заботу об одиноких стариках: 22 года назад состоялось открытие первого в районе социально-реабилитационного отделения в ст.Мигулинской

Общество

В старые времена пожилой человек доживал свой век в кругу патриархальной семьи — среди детей и внуков. В нынешний век жизнь кардинально изменилась, в том числе и семейный уклад. Поэтому нередки случаи, когда в одиночестве живут пожилые люди и инвалиды, даже при наличии трудоспособных родственников. Частенько пожилой человек становится обузой для семьи или вовсе остаётся один на закате жизни. В связи с этим в обществе актуальной становится проблема оказания социальной помощи, поддержки пожилым и инвалидам. Забота о старшем поколении ложится на плечи общества.

Большое дело в этом направлении было сделано в нашем районе. В 2000 году — 22 года назад состоялось открытие первого в районе социально-реабилитационного отделения, которое расположено в станице Мигулинской. В этом учреждении создана такая атмосфера, в которой многие престарелые люди и инвалиды обретают покой и приют, где их окружают заботой и теплом. На попечении отделения находятся 25 жителей из разных хуторов и станиц нашего района. На сегодня это 19 женщин и 6 мужчин. Но бывают случаи, когда здесь (если есть свободное место) на время поселяются и жители соседних районов. Тёплую человеческую атмосферу на протяжении уже больше двух десятилетий поддерживает коллектив отделения, осуществляющий деятельность по реабилитации и оказанию моральной и физической поддержки всем своим подопечным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Хотелось бы хоть вкратце отметить тех людей, кто дарит заботу и внимание, тепло и уют всем жильцам социально-реабилитационного отделения. Для пожилых людей проблемы со здоровьем — одни из самых главных. Получателей услуг лечит квалифицированный врач-терапевт Мигулинской амбулатории Наталья Митрофановна Кортак. Выполняют назначения врача — делают уколы, капельницы, ставят горчичники, следят за порядком и состоянием здоровья пациентов медсёстры Наталья Алексеевна Пиховкина и Ирина Владимировна Кузнецова. Осуществляют уборку помещений, помогают подопечным выполнять санитарно-гигиенические процедуры, делают другую, так называемую «грязную работу» санитарки Екатерина Николаевна Колычева, Светлана Михайловна Ландина, Татьяна Николаевна Агрызкова, Татьяна Владимировна Грачёва и Алла Николаевна Шумилина.

Людям, особенно пожилым, имеющим разные, в том числе хронические заболевания, очень важно хорошее разнообразное питание. Чтобы в решении этого вопроса не было проблем, стараются умелые повара Светлана Ильинична Коновалова и Елена Яковлевна Колычева. Готовить на 25 человек три раза в день — работа трудоёмкая. Поэтому поварам готовить разнообразные блюда помогают кухонные рабочие Ирина Владимировна Жинкина и Валентина Григорьевна Сытина. И всё же некоторые получатели услуг имеют хронические заболевания, тот же сахарный диабет. Для них нужна особая диета, особое меню. Следит за этими вопросами, составляет диетическое меню диетическая сестра Евгения Анатольевна Крекина.

Выдачей продуктов на кухню со склада, а также выдачей постельного белья, других необходимых в обиходе вещей занимается добросовестная сестра-хозяйка Марина Андреевна Дёмина. В свободное от хозяйственных дел время она на полставки выполняет обязанности культорганизатора досуга: организует праздничные и тематические мероприятия, совместные чтения газет, писем и другие дела, которые помогают сплачивать таких разных людей.

Многие получатели социальных услуг не имеют дома таких удобств как в социально-реабилитационном отделении. Здесь есть не только стиральная машина, но и машинист по стирке и ремонту одежды. Это Надежда Александровна Пешикова. Она не только стирает, но и гладит вещи, а если требуется, то делает небольшой ремонт: например, пришивает пуговицы. И то, кстати, ведь у пожилых часто и руки трясутся, и зрение таково, что нельзя вдеть нитку в иголку. Если же какому-то постояльцу потребуется помощь врача-специалиста, более сложное лечение, то его в поликлинику или больницу доставит водитель Владимир Анатольевич Кухарчук. Все сотрудники работают посменно, а санитарки — и по ночам.

  Руководит сплочённым и ответственным коллективом социально-реабилитационного отделения заведующий СРО Владимир Трофимович Поздняков. Он следит, чтобы сотрудники отделения выполняли качественно и в полном объёме все положенные услуги — по проживанию, питанию, уборке, организации досуга и отдыха, стирке белья и личных вещей, помощи в купании и других санитарно-гигиенических процедур, предоставлению автотранспорта для необходимых поездок и многое другое.

 — Условия проживания у наших получателей услуг вполне приличные, жилые комнаты рассчитаны на проживание от одного до четырёх человек, — отмечает заведующий СРО. — Собираемся вместе отмечать все основные праздники, поздравляем с днём рождения всех подопечных. Часто нас посещают и гости — и библиотекарь, и детишки со стихами и танцами. Вы не представляете, как рады наши старики общению с библиотекарем Мигулинской библиотеки, рассказывающей о книгах и газетных статьях, выступлениям воспитанников детсада «Сказка» и наших школьников с их воспитателями и учителями. Стараемся, чтобы в наших стенах было меньше скуки и грусти.

То, что в СРО за старыми людьми есть надлежащий уход, говорит следующий факт. Здесь проживает одинокая бабушка-долгожительница Александра Ивановна Шеренгина, которой идёт 102-й год. И не факт, дожила ли бы она до такого возраста в одиночестве в своей квартире.

Социально-реабилитационное отделение давно стало важным социальным объектом не только ст.Мигулинской, но и всего района. Поэтому глава администрации Мигулинского сельского поселения Е.Д.Скилкова регулярно интересуется состоянием дел в СРО, чтобы вовремя вывозился мусор, чтобы зимой очищались от снега дороги для удобного проезда к территории учреждения. Безусловно большое внимание работе СРО уделяет руководство районного Центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, чтобы ни в чём не было недостатка ни у получателей услуг, ни у обслуживающего персонала.

Конечно, никому не пожелаешь остаться в одиночестве на старости лет, без догляда. Но если у кого-то в жизни такое случается, то социально-реабилитационное отделение обеспечивает таким людям спокойную и достойную жизнь в преклонные годы.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий