Как на Васильев день

Интересно

Наступили зимние холода, в снег оделась земля. Один из самых интересных зимних праздников — это русский народный праздник — Святки. Святки — святые вечера, так назывались на Руси празднества, посвященные Рождеству Христова. В этом празднике переплелись языческие обряды древних славян и обычаи христианства.

7 января — праздник Рождества Христова — Святые вечера. Накануне Рождества начинали колядовать. Колядки — это песни, в которых славили хозяев, желали им богатства и хорошего урожая. Колядки были настоящим праздником для сельской молодежи. Колядовщики несли на шесте восьмиконечную звезду. Добрые хозяева одаривали гостей пирогами, конфетами, деньгами. А если хозяева жадничали, то колядовщики пели песни с шуточными угрозами: задумывались о своем будущем. На Святки все гадали.

13-14 января — Щедрый вечер, старый Новый год. Васильев день. Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан.

14 января, на Васильев день, собралась в уютном зале Мешковского СДК молодежь порезвиться да позабавиться. Колядовщиков принимали, угощались пряничками, играли в игры, и конечно гадали, да по-настоящему, с варениками, и цыганка Аза предсказала будущее всем желающим. Продолжился вечер веселой новогодней дискотекой!

Впереди, 19 января — Крещение, страшные вечера. А накануне Крещения на окнах и дверях рисовали кресты, которых боялась нечисть. На Крещение святки заканчивались. Поэтому поспешите! Пусть эта волшебная святочная пора придаст нам сил, здоровья и удачи! Пусть всегда будет мир, счастье и великий наш русский народ со своими многовековыми традициями!

Л.ЗЕМЛЯНУХИНА, заведующий Мешковского СДК.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий