Сегодня 66 лет исполняется губернатору Ростовской области Голубеву Василию Юрьевичу: кем мечтал стал в молодости глава Донского региона, сколько детей воспитали супруги Голубевы и какую личную трагедию он пережил в октябре 2020 года читайте в этой статье

Общество

Биография

Василий Голубев успел сменить не один пост, прежде чем занять место губернатора Ростовской области. К обязанностям главы региона он отнесся со всей присущей ему ответственностью и усердием. Профессионализм и вклад чиновника в развитие области были не раз отмечены правительственными наградами.

Детство и юность

Василий Юрьевич родился 30 января 1957 года в станице Ермаковской Ростовской области. Его отец Юрий Иванович был родом из Ярославля, а мать Екатерина Максимовна — урожденная донская казачка. Родители переехали в поселок Шолоховский, где трудились на шахте, а Вася с младшим братом Витей ходили в школу. Но Ермаковская, где до сих пор стоит дом бабушки и деда, навсегда осталась в сердце Голубева как малая родина.

Первые детские воспоминания связаны именно с ней: вот гора арбузов, которую сторожит дед; вот он же в ожидании внуков дымит на завалинке папиросой. Детство политик вспоминает с нежностью: с одноклассниками и друзьями по двору он до сих пор поддерживает теплые отношения, где нет места формальностям. Для них он по-прежнему Вася, которого можно просто остановить, чтобы поболтать, вспомнить прошлое, обсудить проблему.

В молодости Голубев мечтал стать летчиком и даже пару раз предпринял попытку это желание осуществить. Он подавал документы в авиационные вузы, но все как-то не срасталось. Пришлось год отработать слесарем на шахте, прежде чем отправиться поступать в Москву. Готовиться к экзаменам приходилось по ночам, но Василию учеба нравилась. А вот у брата Вити к наукам предрасположенности не было, так что тот едва окончил техникум, после чего вступил в ряды шахтеров.

Будущий ростовский губернатор уехал в столицу, но там неожиданно для самого себя поступил не в авиационный, а в Московский институт управления. В 1980 году Голубев получил образование по специальности «инженер-экономист». К тому моменту в его биографии значились такие вехи, как председательство в факультетском комитете комсомола, работа в студенческих стройотрядах, поездка в Чехословакию и женитьба на однокурснице Ольге Копыловой.

Карьера и политика

Голубев начинал карьеру на позиции старшего инженера Видновского автотранспортного предприятия, однако уже в 1983 году загорелся политическими амбициями. Василий Юрьевич стал продвигаться по партийной лестнице, в 1986-м войдя в число депутатов города Видного. После этого мужчину назначили руководителем Ленинского района Московской области, и он продержался на этой позиции 9 лет.

Следом пошли назначения на высокие должности в Московской области — от вице-губернатора до зампреда правительства. Вернуться в родной Ростов Голубев решил при Дмитрии Медведеве.

Губернатор Ростовской области

В 2010 году президент внес кандидатуру Василия Юрьевича на руководящий пост донского региона, и с тех пор ростовчанин руководит областью. Его переизбирали губернатором в 2015 году уже при президентстве Владимира Путина.

13 сентября 2020 года в Ростовской области прошли очередные выборы губернатора. Несмотря на нерадужные предсказания политолога Дмитрия Савельева, обещавшего Голубеву закат карьеры, выдвиженец «Единой России» в очередной раз был выбран главой региона при поддержке 65,53 % избирателей. Неделю спустя на инаугурации руководитель региона принес присягу, дав клятву содействовать процветанию Ростовской области и верно служить народу.

Осенью губернатор занимался вопросом усиления мер профилактики COVID-19: в области было решено отменить культурно-массовые мероприятия, ограничить работу заведений общепита и следить за соблюдением социального дистанцирования.

Тем временем в СМИ распространилась информация, что в ковидном отделении ростовской больницы № 20 умерли 13 пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ. Причиной была названа нехватка кислорода. По делу началась проверка Росздравнадзора, однако Голубев назвал эти сведения фейком. Проверка показала, что нехватки кислородных баллонов не было, а аппараты работали исправно.

Снова столкнуться с ужесточением ограничений жителям региона пришлось летом 2021 года. На этот раз правила, принятые губернатором, позволяли посещать общественные заведения только при предъявлении ряда документов, подтверждающих вакцинацию и наличие антител к COVID-19.

Еще до начала спецоперации России на территории Украины, зимой 2022 года, в Ростовской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации, вызванный массовым потоком беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Василий Юрьевич вместе с представителями администраций городов занимался обеспечением временного места проживания для прибывающих украинцев.

Весной глава региона привлек правоохранительные органы к взаимодействию в вопросе организации мероприятий в честь майских праздников. Целью Голубева была безопасность участников Бессмертного полка и жителей, посетивших места развлечений и отдыха.

Личная жизнь

Личная жизнь Голубева стала стабильной после свадьбы в 1979 году. Жена Василия Юрьевича Ольга выросла в Подмосковье. Они познакомились благодаря совместной учебе и проводили время в дружных компаниях: вместе ездили по окрестностям, выбирались на море, ходили в театры. Пожениться решили на пятом курсе. Свадьбу сыграли на родине жениха — с казачьим размахом, шумно, весело, дружной толпой. Ольгу даже посвятили в казачки, окропив водой из речки Быстрой, а тещу Голубева по местной традиции прокатили в садовой тачке по улице.

Супруга губернатора родила двоих детей, а воспитали Голубевы троих. К родным Светлане и Алексею в 1994 году добавился приемный Максим — племянник Василия Юрьевича. 8-летний мальчик остался без отца: брат политика Виктор погиб во время аварии на шахте. Голубев приложил все усилия, чтобы дети выросли настоящими друзьями и стали крепкой, сплоченной семьей.

Сыновья губернатора по примеру отца увлекаются охотой и рыбалкой, занимаются спортом. Старший ведет бизнес, как и дочь, руководящая сетью аптек. Несмотря на то, что политик активен в социальных сетях, фото домочадцев он особо не делится, предпочитая освещать на странице во «ВКонтакте» рабочие вопросы.

12 октября 2020 года Василий Юрьевич пережил личную трагедию: в центральной городской больнице Ростова-на-Дону в преклонном возрасте умерла его мать. Причиной смерти были осложнения, возникшие из-за коронавирусной инфекции.

Сам глава региона впервые заразился вирусом 2 года спустя, зимой 2022-го. Ему пришлось взять больничный, хотя проведенные вакцинация и ревакцинация способствовали легкому течению болезни.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий