Пешеходам настоятельно рекомендуется использовать световозвращающие элементы в темное время суток

Общество

С начала 2023 года в Ростовской области зарегистрировано 66 наездов на пешеходов. В результате ДТП 10 человек погибли, 63 получили травмы. Среди пострадавших 12 детей, сообщает региональное УГИБДД.

«Согласно проведенному анализу, более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов зарегистрировано в вечернее время – с 17:00 до 23:00. Вместе с тем практически все пострадавшие и погибшие пешеходы не использовали световозвращающие элементы», – пишет источник.

Причинами ДТП чаще всего становятся нарушения со стороны водителей, но также значительно увеличилось количество инцидентов, произошедших по вине пешеходов. В этом году зарегистрировано 30 таких случаев (восемь человек погибли, 24 пострадали).

Основные нарушения, которые допускают пешеходы:

  • переход дороги не по пешеходному переходу,
  • ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара,
  • нахождение на проезжей части.

Одно из таких смертельных ДТП произошло 31 января в Шахтах на улице Наклонной. В 19:30 водитель ВАЗ-21099 сбил 64-летнего мужчину, который шел по проезжей части. Пострадавшего отвезли в больницу, но медики не смогли его спасти.

«Госавтоинспекция Ростовской области призывает водителей и пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения и настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы в темное время суток», – обращаются полицейские к гражданам.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий