ЖИТЕЛЕЙ ДОНА ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКЕ ЗАРАЖЕНИЯ ЛИХОРАДКОЙ ЗИКА

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о рисках заражения вирусом лихорадки Зика при поездах за рубеж. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с начала года случаи заболевания этим вирусом зарегистрированы на территории 10 стран американского региона. Наибольшее число заболевших выявлено в Бразилии, Боливии и Колумбии. В настоящее время наибольшее число случаев заражения выявляется в странах панамериканского региона и на территории Индии.

Основным способом профилактики вирусной инфекции Зика является защита от укусов комаров: нужно носить максимально закрытую одежду, использовать репелленты и противомоскитные сетки.

Лихорадка Зика – это острое трансмиссивное инфекционное заболевание, чаще всего протекающее бессимптомно. Но иногда встречаются повышение температуры тела, высыпания на коже, конъюнктивит, головная боль, боль в мышцах и суставах, в редких случаях – паралич. Добавим, в России за последние шесть лет случаи заболевания лихорадкой Зика не регистрировались.

Напомним, за минувшие сутки в Ростовской области выявили 410 новых случаев заболевания коронавирусом. Это самый высокий показатель в регионе с начала года.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий