Бойцы из штурмовых групп возвращаются домой спустя 80 лет: останки красноармейцев обнаружили в Ростовской области

ВОВ

В Куйбышевском районе поисковики обнаружили останки солдат Красной армии. Бойцы погибли в августе 1943 года при штурме немецкой линии обороны на высоте у села Берестова.

  «Поднимая одного за другим бойцов штурмовой группы погибших на высоте от вражеского артогня, мы все представляли: кем же были эти героические люди? Совсем еще молоденький боец лет 18, наверняка ростовчанин, каску где-то в бою потерял, а рядом взрослый боец с подсумками, полными патронов, хорошо экипирован, опытный, сразу видно», – рассказали поисковики.

«Ценой каких громадных потерь взяли мы эту высоту?! С нее просматривается вся долина реки Миус. Немцы устроили один из мощнейших пунктов своей обороны на этом участке фронта. Но 19 августа 1943 года нашим войскам удалось занять этот опорный пункт и закрепиться на нем. Немецкие солдаты отошли на следующий рубеж, а «опорник» на безымянной высоте накрыли артиллерией. В воронках и на дне окопов, в отходах и укрытиях один за другим поднимали мы сегодня наших бойцов», – добавили они.

Останки советских солдат перезахоронят на Аллее Памяти мемориального комплекса «Самбекские высоты».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий