Из-за санкций в Ростовской области не смогли распродать прошлогодний рекордный урожай

Сельское хозяйство

Продажа и переработка скопившейся на складах в Ростовской области сельхозпродукции сейчас – более важная задача, чем проведение весенних полевых работ. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» заявил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

По его словам, в регионе скопилось около 5 млн тонн пшеницы и порядка 700 тыс. тонн подсолнечника. Причиной проблем с экспортом стали, с одной стороны, западные санкции, с другой – сложности с логистикой.

Чтобы избежать перепроизводства, региональные власти намерены привлечь инвесторов, которые готовы построить в области заводы по изготовлению муки. Переговоры с ними уже ведутся.

В 2022 году Ростовская область, по словам первого замгубернатора, экспортировала 19 млн тонн сельхозпродукции на общую сумму более 7 млрд. долларов. План на этот год — 5,5 млрд. долларов. Гончаров считает, что новые показатели будут не хуже предыдущих.

— По первым двум месяцам этого года мы видим двукратный рост экспорта. Хотя, конечно, старт прошлого года из-за социально-политических событий был очень плохой. Но, тем не менее, текущие показатели лучше даже тех, что были в 2021 году, — сказал Гончаров.

Напомним, в прошлом году в Ростовской области собрали рекордный урожай зерновых – свыше 15 млн тонн. Но, как отмечают некоторые эксперты, такое количество зерна сложно как хранить, так и продать. Кроме того, многие сельхозпроизводители опасаются, что цены на их продукцию упадут, что приведет к убыткам предприятий.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий