Донские ученые создали антисептик от коронавируса на основе частиц железа и меди

Наука

В Ростовской области ученые из ЮФО создали мощный антисептик из перекиси водорода, частиц железа и меди. Тестовое использование антисептика показало превосходные результаты, сообщили в пресс-службе университета.

Отличие нового антисептика в том, что он разрушает и оболочку вирусов и бактерий, и генетический материал внутри клеток. Он хорошо уничтожает энтеровирусы и коронавирусы.

— Наш раствор разрушает мембрану клетки и находящиеся в ней ДНК или РНК. Этим и объясняется его эффективность, – отметила аспирант ЮФУ Ольга Арамова.

Исследователи изначально нацеливались на совсем другую задачу. Они намеревались создать раствор для удаления ДНК с поверхности археологических артефактов. Это требовалось для того, чтобы во время экспертизы в археологический материал не попадал генетический материал тех, кто прикасался к артефактам.

В ЮФУ оформляют документы, которые позволят частным компаниям производить и продавать антисептик. Скорее всего, продавать его будут в формате спрея. Антисептиком заинтересовалась одна из крупных компаний, имеющая на балансе лагеря для детского отдыха.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий