СЕМЬЯ СОХРАНЕНА: супруги ст. Казанской, едва не лишись родительских прав в отношении детей из-за злоупотребления алкоголем

Общество

К сожалению, зачастую мы (органы правоохраны и прокуратуры – прим. автора) в повседневной жизни приучили наших читателей к прочтению различного рода негативной информации о крайних криминальных проявлениях природы человеческой: совершению правонарушений и преступлений, причинению физического и материального вреда, страданий, игнорированию прав и законных интересов других людей .

Конечно же, данная информация интересна и захватывает, но она несёт агрессивный характер, печальна по своей сути и откладывает негативный отпечаток на мировосприятие и, чего греха таить, и без того портит не всегда комфортное настроение.

 Весной человеку хочется чего-то свежего, чистого и приятного и, как говорят в Одессе, «Я имею Вам кое-что сказать».

 Решением Шолоховского районного суда прекращено производством гражданское дело в отношении двух родителей (отца и матери), жителей ст. Казанской, которых хотели лишить родительских прав в отношении 4-х детей: трех девочек — двенадцати, восьми летних и трехмесячной малышке, а также мальчика, 2021 года рождения.

А все начиналось в 2018 году…

В ноябре семья взята на контроль районным отделом образования в связи с несоблюдением санитарно-гигиенических требований и норм по уходу за несовершеннолетними в жилом помещении (грязь, неухоженность, в холодильнике отсутствовали необходимые продукты, или как говорят в народе : «Мышь повесилась»), мать и ее муж злоупотребляли алкоголем и до детей у них не было дела.

Ситуация длительное время не менялась, семью в 2020 году поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении, а новые дети рождались, службы системы профилактики всячески помогали родителям выйти из тревожной ситуации: оформление детских пособий, постоянные профбеседы, помощь в инициировании бракоразводного процесса.

Мать продолжала пить. Её муж ей подливал, доходило до того, что осенью прошлого года родители-алкоголики бросили новорожденную дочурку в гостях у знакомых, а сами вновь пили «горькую», ребенка в грязной одежде изъяли и поместили в районную больницу.

И вот, как апофеоз трудной жизненной ситуации, в интересах детей отдел образования обратился в октябре 2022 года с иском в суд о лишении родительских прав в отношении всех детей и взыскании алиментов на их содержание.

Наверно, боясь потерять детей, опору в дальнейшей жизни, а возможно вспомнив и свое сиротское детство, 28-летняя мама наконец-то взялась за ум: развелась с мужем-алкоголиком, перестала пить спиртное (проведена имплантация лечебного препарата от алкогольной зависимости), трудоустроилась, оформляет необходимую помощь от государства.

В предоставленной по договору найма квартире женщина с сожителем провела косметический ремонт, создала необходимые условия для воспитания и развития своих детей, на лицах детей появились улыбки.

Исправление ситуации заметили и в органе опеки и попечительства, представители которого несколько раз выезжали по месту жительства семьи и детей, и констатировали разительные изменения к лучшему, устойчивую, если хотите, ремиссию в поведении родителей, их положительное отношение к своим собственным дочерям и сыну.

Как итог: отдел образования района отказался от своих исковых претензий, отказ принят судом.

Решение суда не вступило в законную силу, но родители твердо и уверено заявили, что пить не будут, дети – дороже водки.

В судебном заседании мама плакала, и надеемся, что это чистые слезы счастья и радости, понимания ею, что семья сохранена.   

В.Н. Власов, прокурор района

старший советник юстиции.                                                                   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий