Сегодня православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Общество

Благовещение — один из главных православных праздников, который ежегодно празднуют 7 апреля.

В этот день к Деве Марии снизошел Архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что вскоре у нее появится сын, которому суждено спасти души христиан.

Значение Благовещения в христианстве огромное. Праздник Благовещения напоминает о великой любви Бога к людям и о том, что Сын Божий стал человеком для того, чтобы нас сделать причастниками Своей Божественной природы.

По традиции 7 апреля в церквях проходят праздничные службы, посвященные великому событию.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и елея. Порадуйте близких простым, вкусным и красивым блюдом —запеченной рыбой под овощным пюре.

В народе Благовещение обычно отмечают тихо – сначала в церкви на праздничном богослужении, затем дома, в узком семейном кругу.

Одной из главных традиций этого дня можно назвать выпуск голубей. Эта птица считается добрым вестником и символом праздника. Верующие считают, что голубь непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

Праздничный день – повод для радости и веселья. За долгие годы наши предки выработали свод правил, посвященных тому, как можно вести себя в Благовещение, а чего лучше в этот день не делать.

  • В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.
  • Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды.
  • В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать – эти действия также относятся к труду.
  • Благовест – время нести благие вести. В этот день особенно приветствуются занятия благотворительностью и пожертвования в помощь нуждающимся.
  • Навещать 7 апреля можно родственников и близких друзей. К малознакомым людям в гости лучше в этот день не ходить и у себя дома их не принимать.
  • Нельзя брать и давать в долг – иначе весь год деньги водиться не будут.
Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий