В 2023 ГОДУ НА РЫНКЕ ТРУДА БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ «ДРАКА ЗА КАДРЫ»

В ближайшее время работодатели России обратят большее внимание на сегмент кандидатов старше 50 лет. Об этом пишет РИА Новости, приводя слова директора центра карьеры корпорации «Синергия» Анны Рудаковой.

«Драка за кадры — именно так можно назвать то, что будет происходить на рынке труда в 2023 году. Работодатели будут очень активно обращать внимание на рынок 50+… На всплеск в сторону возрастных кандидатов повлияли… отъезд мигрантов, ковидные ограничения, частичная мобилизация и отъезд за границу части трудоспособного населения», — приводит издание слова эксперта.

HR-стратег отметила, что в прошлом году доля кандидатов старше 50 лет на рынке увеличилась с 5% до 17%. Это послужило одной из причин резкого притока данной категории людей на биржу. К тому же, амбиции молодых сотрудников зачастую не сходятся с возможностями работодателей, поэтому последние предпочитают взрослых кандидатов.

«Зато люди, которым по 50 лет более лояльны к рынку… Они уже не стремятся хватать звезды с неба. Им главное иметь работу и в целом ощущать некое спокойствие», — подчеркнула Рудакова.

Кроме того, внимание руководства, как правило, привлекают склонные следовать правилам и регламентам люди, а среди старшего поколения таких гораздо больше.

«Однако это не значит, что любого кандидата старше 50 лет рынок будет готов «схантить». Если человек на собеседовании показывает позицию «хочу отсидеться» или «ищу работу, чтобы от меня отстали», то его «и в 30 лет не наймут», — считает директор центра.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий