В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВОССТАНОВЯТ ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕЩА

Правительство Ростовской области приняло решение о возобновлении мероприятий по искусственному воспроизводству молоди леща. Об этом говорилось на совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса региона.

Особое значение в регионе уделяется искусственному воспроизводству водных биоресурсов, что позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов. Так, с 2019 по 2022 годы в естественные водоемы области выпущено более 71 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. Непосредственно в прошлом году выпущено 18 млн штук молоди, из которых 5,5 млн штук – осетровые виды рыб.

«Регулярные выпуски способствуют увеличению численности популяции осетровых видов рыб в водоемах Азово-Черноморского бассейна, – отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Уже сегодня мы видим результаты по восстановлению популяции водных биологических ресурсов, так как, по наблюдениям ученых, запасы особо ценных видов рыб за последние пять лет увеличились в 2,6 раза».

По его словам, рыбохозяйственный комплекс Ростовской области является одним из значимых в стране. Ежегодно выращивается более 24 тыс. т товарной рыбы (аквакультуры), добывается 9000 т водных биоресурсов и перерабатывается около 22 тыс. т рыбной продукции.

«Правительство Ростовской области уделяет большое внимание вопросам состояния и перспективам развития рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры в нашем регионе. За последние пять лет из областного бюджета на развитие отрасли выделено почти 440 млн рублей, – сказал Виктор Гончаров. – В текущем году на эти цели в региональном бюджете определено почти 116 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2022 году».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий