В Ростовской области стартует отбор в финал Всероссийского конкурса хорового фестиваля

Интересно

В понедельник, 15 мая, в Ростове-на-Дону пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

«Участниками регионального этапа станут 16 академических хоров, среди которых есть как профессиональные, так и любительские коллективы. Всероссийский фестиваль – это одно из самых масштабных ежегодных музыкальных событий страны, в котором принимают участие хоровые коллективы всех регионов. В 2023 году событие посвящено празднованию 150-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова, а также Году педагога и наставника», – рассказывает первый заместитель губернатора Дона Игорь Гуськов.

Состязаться в мастерстве коллективы будут на сцене Ростовского академического театра драмы имени Горького.

Вдохновлять участников на церемонии открытия придут оркестр духовых инструментов имени Еждика Ростовской филармонии, детский хор «Соловушко» и хозяева сцены – артисты театра.

Конкурсные выступления расписаны непрерывно с 12 до 17 часов. А уже вечером наградят лауреатов и победителей.

Жюри возглавит профессор Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Юрий Васильев.

Фестиваль будет идти и внутри, и снаружи. На экране фасада театра организаторы устроят трансляцию видеоматериалов. В их числе покажут уникальные кадры истории Всероссийского хорового фестиваля.

Обладателей Гран-при и лауреатов Всероссийского фестиваля определят в Москве в ноябре – декабре 2023 года. В минувшем году в числе финалистов жюри был отмечен народный хор Шахтинского музыкального колледжа.

Хоровой конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Всероссийского хорового общества, его регионального отделения и Правительства Ростовской области.

По материалам  DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий