Жителей Дона предупреждают о новой уловке телефонных мошенников

Информационные технологии

Телефонные мошенники начали использовать новые способы обмана. Теперь они не только представляются сотрудниками правоохранительных органов, но и сообщают, что средства граждан якобы переводятся на счета террористических организаций. При этом злоумышленники пугают собеседников уголовной ответственностью за указанные действия и предлагают способ ее избежать, предупреждает РИА Новости.

«Под видом сотрудников правоохранительных органов мошенники звонят гражданам и сообщают, что зафиксирована попытка списать с банковского счета деньги в адрес террористических или экстремистских организаций, запрещенных в РФ. Жертвам угрожают уголовной ответственностью и предлагают спасти средства путем перевода их на так называемый безопасный счет», – пишет источник.  

Мошенники делают расчет на испуг жертвы, ведь люди боятся быть обвиненными в финансировании экстремистской деятельности.

Обмануть таким путем злоумышленники пытаются людей разного возраста, но наиболее уязвимы пенсионеры – в силу возраста они реже пользуются различными приложениями и более подвержены обману.

По материалам  DON24.RU.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий