Федеральный центр компетенций по развитию сельской молодежи намерены создать в Ростовской области

Интересно

В Совете Федерации РФ прошла встреча, на которой председатель Валентина Матвиенко общалась по вопросам развития социальной сферы на селе. Концепцию центра компетенций по развитию сельской молодежи представил замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов.

«Наша задача – сделать село привлекательным для молодежи. С 2020 года на Дону создано 35 молодежных центров, 37 центров патриотического воспитания, 19 центров добровольчества, 55 муниципальных штабов #МЫВМЕСТЕ», — рассказал Артем Хохлов.

Замглавы региона говорил о проблеме нехватки квалифицированных кадров в сельской местности и оттоке молодых людей в крупные города.

«Помимо формального образования, получаемого в вузах, необходимо развивать институты неформального образования для популяризации аграрных профессий и сельского образа жизни в целом», — считает замгубернатора.

Для этого был задуман форума «Ростов». Дончане выступили с инициативой создать на его базе круглогодичную образовательную площадку сельской направленности федерального масштаба, потому что такая профильная федеральная площадка смогла бы внести свой вклад в повышение привлекательности рабочих профессий и сельского образа жизни среди молодежи. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий