Донские студенты разработали аппарат, облегчающий жизнь фермерам

Наука

Студенты Южного федерального университета создали разработку, облегчающую жизнь донским аграриям. Сначала ребята проектировали домашние метеостанции, но позже увеличили масштаб разработки. После обильных майских дождей в Ростовской области это как никогда актуально.

 «Год назад к нам на кафедру систем автоматического управления пришел фермер, проживающий рядом с Таганрогом, и попросил провести исследования по изготовлению метеостанций для круглогодичного мониторинга параметров окружающей среды на его полях. Меня и ещё нескольких студентов из СКБ автоматизации и промышленного интернета вещей эта тема заинтересовала, и мы приступили к разработке. Так я переключился с домашних метеостанций на промышленные», — поделился Владислав Самчинский, один из разработчиков.

Такие станции дают фермерам максимально точные показатели по влажности и температуре почвы и воздуха с конкретного поля. Устройства, которые уже представлены на рынке, стоят очень дорого. Студенты решают и эту проблему.

  «Мы посчитали, что сможем производить метеостанции на порядок дешевле. К тому же, поскольку это будет наша собственная разработка, мы сможем исходя из назначения, добавлять или убирать некоторые функции. С помощью несложных модификаций нашу метеостанцию можно адаптировать под мониторинг погоды на курортном побережье или участке трассы», — добавил Владислав.

Прототип метеостанции прошел все испытания и показал, что может работать автономно в течении всей зимы. Летом команда начнет второй этап проверки. После этого станцию можно будет выпустить на рынок.

Фермеры и индивидуальные предприниматели уже заинтересовались в разработке.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий