Габробракон снова поможет донским аграриям

Сельское хозяйство

Этого спасителя урожая — насекомого-энтамофага — выращивают в Ростовской области. Крошечный уничтожитель не так давно появился в донских лабораториях, но уже успел зарекомендовать себя в деле.

После взросления гусениц — потенциальной мишени —  из внешней среды в специальные емкости выпустят врага чешуйчатокрылых вредителей. Гарбобракон хоть и маленький — его длина всего несколько миллиметров, — очень продуктивен, говорят энтомологи регионального Россельхозцетра. Родственник ос и муравьёв находит гусеницу через ходы, которые те прогрызли, впрыскивает в нее токсин и откладывает в тело жертвы яйца. Что недоступно для любого жидкого препарата.

«Это биологической способ борьбы с вредителями, который позволяет работать без химии и уничтожать вредителей на полях без вреда окружающей среде и другим насекомым», — говорит заведующий лабораторией по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Александр Кузнецов.

Спасителя урожая используют по всей стране. Только в Ростовской области четверть районов закупили габробракона. В прошлом году в Аксайском районе эти малютки спасли подсолнечник и кукурузу. В этом — говорит агроном — из-за затяжных дождей вредителей стало больше.

«Всё больше и больше стало появляться лугового мотылька и хлопковой совки. Засухи частые были, а теперь дожди перепадают, по всей видимости из-за этого большое количество вредителей появляется. Поэтому мы в этом году решили тоже выпустить», — говорит главный агроном ООО «Ольгинское» Вячеслав Максимов.

Всего в Ростовской области сражаться за урожай на поле выйдут 3 миллиона боевых насекомых. Так называемый эффективный период — то есть время, за которое рождается новое поколение — у энтомофагов всего 9-12 дней. И после этого самка габробракона может уничтожить десятки вредителей.

Разведение перепончатокрылых, которые по сути убивают сородичей — не инновация. Подобным занимались в советское время. В Ростовской области премьерный показ полезных букашек прошел в 2019 году. Благодаря ежегодному восполнению популяции их потомки будут более приспособленными к местным условиям. И через несколько лет — по прогнозам учёных — удастся создать агро-борцов в самой природе.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий