Штрафы для водителей электросамокатов

Интересно

В России планируют установить штрафы для водителей электросамокатов за нарушение ПДД, сообщают «Известия».

В письме министерства транспорта в Госдуму поднимается вопрос о внесении изменений в кодекс административных правонарушений. Поправки коснутся установления ответственности для лиц, которые пользуются средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

На сегодняшний день в КоАП прописана ответственность для велосипедистов и других участников дорожного движения. По словам собеседника издания, такая формулировка помогает самокатчикам избегать штрафов за превышение скорости или другие нарушения.

Крупнейший сервис по прокату СИМ поддерживает ввод штрафов. Директор компании уверен, что это «естественный шаг», который должен быть сделан после внесения самокатов в правила дорожного движения. По мнению юристов, размер санкций должен быть сопоставим со штрафами для автомобилистов.

Некоторые специалисты уверены, что для самокатчиков необходимо разработать специальные требования: уменьшить максимальную скорость, поднять минимально допустимый возраст водителя. Также рассматривается вопрос о создании дополнительной категории вождения.

«Мы предложили доработать категорию водительских «М», позволяющую управлять мопедами, и использовать ее для электросамокатов. Например, чтобы можно было сдать теоретическую часть экзамена и получить ее. Это уже добавит ответственности: если человек попадется в пьяном виде, его лишат прав всех категорий. И штраф будет не полторы тысячи, а 30 тысяч и лишение прав», — прокомментировал инициативу член Общественной палаты РФ Александр Холодов.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий