Жечь костры, петь песни, собирать растения и купаться: что можно и нельзя делать на Ивана Купалу

Общество

Иван Купала — народный славянский праздник, который наши предки посвящали летнему солнцестоянию. На это время приходится наивысший расцвет природы.

Что можно делать на Ивана Купалу.

В это день люди позволяли себе расслабиться и пошуметь. Торжество обязательно устраивали на природе. Женщина на Ивана Купалу выходили на сбор трав — считалось, что в этот день растения генерируют особую целительную силу. Отсюда пошла традиция заготавливать 7 июля банные веники. Срезанные ветки не только были лечебными, но и сохраняли свои свойства выбивать хворь в течение года.

Утром на Ивана Купалу женщины выходили в поля и умывались росой. Ритуал помогал сохранять молодость и красоту. Наши предки верили, что 7 июля любая вода помогала излечить от любого недуга. Купаться пытались большими компаниями — существовало поверье, что это поможет каждому пловцу избежать одиночества.

Что нельзя делать на Ивана Купалу

Больше всего запретов приходится не на сам праздник, а на ночь перед ним. Окунаться в воду в тёмное время суток запрещалось — русалки могли утащить на глубину. Гулять в лесу также было нельзя — человек мог стать жертвой забав лешего.

По поверьям предков, в ночь с 6 на 7 июля нечисть появлялась среди людей и могла влиять на их поступки. Потому в эти часы старались не спать, чтобы не попасть под контроль потусторонних сил. Кострами отпугивали все чуждые людям сущности. Из-за нечисти на Ивана Купалу запрещалось вслух жаловаться на жизнь — потусторонние существа могли только усугубить ситуацию.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий