В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НАКАЗЫВАТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ЗА АГРЕССИВНОЕ ВОЖДЕНИЕ

В Госдуму РФ внесли законопроект, предполагающий штрафы и лишение прав за агрессивное вождение. Документ разместили в электронной базе нижней палаты парламента.

«В целях исключения установления для правоприменителей необоснованно широких пределов субъективного усмотрения законопроектом вводится судебная процедура привлечения к административной ответственности за умышленное опасное (агрессивное) вождение», – следует из пояснительной записки.

На данный момент умышленная опасная езда никак не регулируется, а водители-провокаторы не несут за нее административной ответственности. Оштрафовать сегодня могут лишь тех, кто неправильно перестроился или маневрировал.

Авторы нового проекта предлагают штрафовать за агрессивное вождение на 5000 рублей, а при повторном нарушении – на 10 тысяч рублей. При этом рассматривается возможность лишения лихачей прав управления транспортом на срок до одного года.

Также в записке к законопроекту сказано, что сегодня в социальных сетях часто можно встретить ролики с демонстративным наплевательским отношением агрессивных водителей к другим участникам движения. Такие автомобилисты не воспринимают всерьез административные штрафы, но при этом являются виновниками до 80% всех дорожно-транспортных происшествий в стране.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий