В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ 253-Ю ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ В ЧЕСМЕНСКОМ СРАЖЕНИИ

Сегодня отмечается День воинской славы России – победа русского флота в Чесменском сражении 24–26 июня (5–7 июля) 1770 года.

Уничтожение турецкого флота в Чесменской бухте причисляют к числу самых блестящих побед русского оружия в военно-морской летописи России. Триумфы на поле брани случаются часто, но лишь немногие из них оказывают влияние на всеобщее мироустройство. Чесма – одна из них. По своему значению это Сталинград XVIII века.

Битва не только внесла перелом в ход Русско-турецкой войны 1768–1774 годов и предопределила поражение Турции. Чесменская виктория кардинально изменила военно-стратегическое положение российского государства, возвысила Россию в глазах остального мира. К тому же она обеспечила господство нашей страны в Черноморском регионе на столетия вперед.

Поначалу ничего не предвещало подобного исхода. В XVIII веке Османская империя, как тогда называлась Турция, входила в число сильнейших держав мира. Благодаря мощному флоту турки полностью контролировали ситуацию в Черноморском регионе, не позволяя России заниматься развитием своих южных рубежей.

Чтобы переломить ситуацию, императрица Екатерина II приказала отправить в Средиземное море корабли Балтийского флота. Эскадрой командовал граф Алексей Орлов.

Русские обнаружили главные силы турецкого флота в Чесменской бухте, на восточном побережье Турции, в Эгейском море. Турки обладали двойным перевесом в количестве кораблей, пушек и людей. К тому же они занимали более выгодную позицию и находились под защитой береговых батарей. Несмотря на это, русские моряки атаковали врага и в течение трех дней разгромили значительно превосходящий их османский флот.

Историческое значение битвы при Чесме огромно. Военная мощь Турции ослабла настолько, что она больше не могла сдерживать продвижение России в регионе. Стратегическая ситуация в мире склонилась в пользу России.

Все это позволило нашей стране приступить к созданию флота на Азовском и Черном морях, начать освоение Новороссии, Крыма и Кавказа, а также укрепить свое влияние на Балканах.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий