Образовательный «МОЙ БИЗНЕС-ТУР» в парке «Лога» собрал более 100 донских предпринимателей

Интересно

Предприниматели Ростова, Новочеркасска, Таганрога, Донецка, Каменска-Шахтинска и других городов донского региона стали участниками уникального проекта «МОЙ БИЗНЕС-ТУР». Этот бесплатный формат выездных обучающих практикумов для субъектов малого и среднего бизнеса Ростовской области уже второй раз организует Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при содействии Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития региона.

— Образовательная поддержка донского предпринимательства – важная составляющая Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». С начала года обучающими мероприятиями центров «Мой бизнес» охвачено свыше 1500 представителей малого и среднего бизнеса региона. Сегодня для донских предпринимателей, особенно производственных компаний, актуальна проблема поиска и обучения кадров. Это общероссийская тенденция, обусловленная возросшим спросом в сфере отечественной промышленности и демографическими особенностями. Наша задача помочь бизнесу в решении кадрового вопроса. Этому, в частности, и посвящено мероприятие – обучению руководителей предприятий грамотному подбору и управлению кадрами наконкурентном рынке, — отметил Александр Скрябин, заместитель Губернатора Ростовской области.

Впервые проект «МОЙ БИЗНЕ-ТУР» запустили ко Дню российского предпринимательства. По словам Яны Куриновой, директора АНО МФК «РРАПП», заместителя председателя Общественной палаты Ростовской области, кандидата экономических наук, удалось успешно объединить формат путешествия в интересные туристические места нашей родной Ростовской области с обучением самым актуальным для бизнеса направлениям. В первый раз участие в практикуме приняли 70 предпринимателей, в этот раз – более 100.

— Для любой компании, независимо от сферы бизнеса, сотрудники, команда- важнейшая составляющая успешной деятельности.  Выезжая на предприятия региона, общаясь с собственниками, мы отмечаем, что сегодня кадры и управление персоналом – это первостепенная задача для бизнеса. Поэтому данная тема активно вплетена в образовательную повестку центров «Мой бизнес», а отдельный проект в качестве пилотного запущен в целях подготовки кадров для легкой промышленности региона, — добавила Яна Куринова.

Местом проведения мероприятия, которое состоялось 11 июля, выбрали известный в регионе ландшафтный парк «Лога» хутора Старая Станица Каменского района. По доброй русской традиции участников встречали с хлебом и солью. Затем устроители парка провели для представителей бизнеса интересную обзорную экскурсию по его территории. На летней веранде парка «Лога» участников мероприятия тепло поприветствовали главы администраций Каменского района и города Донецка — Владимир Савин, Роман Кураев и и.о. главы администрации города Каменска-Шахтинского Евгений Дронов. Они поблагодарили организаторов за прекрасное мероприятие, а бизнес-сообществу пожелали получить полезные знания, деловые контакты, ценные советы и методическую помощь от профессиональных специалистов.

После состоялась главная часть мероприятия – бизнес-практикум, спикерами которого выступили директора по персоналу крупных компаний с многолетним опытом работы и практическими навыками. Предприниматели и эксперты обсуждали конкретные ситуации, делились опытом, рассказывали о своих ошибках и успехах. По итогам проведения мероприятия все участники получили сертификаты.

— Сегодня за кадры на рынке труда развернулась настоящая борьба. Найти квалифицированных специалистов за пределами мегаполисов непросто, еще сложнее вовлечь их в процессы, замотивировать. И здесь очень важна грамотная и продуманная кадровая политика, чему нас сегодня в течение всего дня обучали. Актуальные знания в любой сфере, в том числе в управление человеческими ресурсами – это конкурентное преимущество, и я очень благодарно организаторам, что они помогли мне в этом стать сильнее, — отметила Наталья Бородина, директор гостинично-ресторанного комплекса «Исток» в городе Донецке.

Восторженными отзывами о познавательном путешествии в парк «Лога» участники продолжают делиться под постами о практикуме в социальных сетях центра «Мой бизнес»ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov. Помимо благодарности, предприниматели высказывают пожелания о том, чтобы подобных событий было больше.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий