250 кандидатов зарегистрировано по партийным спискам на выборы в Заксобрание Ростовской области

Выборы и назначения

На выборы в Законодательное Собрание Ростовской области седьмого созыва на 18 июля по партийным спискам выдвинуто 250 кандидатов, еще более 70 кандидатов выдвинуто по одномандатным округам. Как уточнили в Облизбироме, цифра постоянно меняется – кандидаты выдвигаются в течение дня.

Всего в новый созыв войдут 60 депутатов.

Процедура уведомления избиркомов о выдвижении кандидатов завершится 28 июля.

К слову, весной некоторые аналитики прогнозировали, что в выборах-2023 будут участвовать всего четыре парламентские партии. На сегодня избирательная комиссия области уже заверила списки четырех политических партий: Компартия Коммунисты России, ЛДПР, «Новые люди» и КПРФ. По партийным спискам от Компартии Коммунисты России и ЛДПР заявлено по 63 претендента, от «Новых людей» и КПРФ – по 62.

Партия «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов на конференции регионального отделения 13 июля. В состав общеобластной «партийной тройки» вошли губернатор Ростовской области Василий Голубев, главный врач БСМП Новочеркасска Борис Гуркин и участник СВО Дмитрий Суворов. Списки ЕР пока не представлены для заверения в избирательную комиссию.

«Думаю, партийная фракция (ЕР) обновится на 40%. Но в этом году такая стратегия, что лучших депутатов, которые в прошлый раз проходили по партийным спискам, перевели на одномандатные округа. Партия считает, что если есть статус депутата и опыт, то лучше идти по одномандатному округу – это более высокий уровень. Тебя знают люди, имеется собственный авторитет. В этом случае депутат побеждает не за счет партии, а за счет своих голосов. То есть уже не партия работает на кандидата, а кандидат на партию. Если раньше «Единая Россия» набирала 40%, кто бы в нее ни вступил, все проходили. А теперь партию будут вытягивать одномандатники», – считает Дмитрий Абросимов, замдиректора института философии и социально-политических наук ЮФУ.

По мнению аналитиков, предстоящие выборы будут конкурентными.

«Но проблема в том, что есть пределы возможностей. Например, коммунисты получат три мандата, ЛДПР проведет одного-двух человек, «Справедливая Россия», «Новые люди» и «Коммунисты России» находятся на уровне барьера: пройдут ли они, неизвестно, но если они возьмут по одному месту, то ЕР потеряет уже восемь мест. Тогда конкуренция начнется уже внутри самой партии «Единая Россия», – добавил Дмитрий Абросимов.

Пока оппозиционные партии размышляют, что и как им сейчас делать, «Единая Россия» готовится к выборам. Как сообщил замруководителя общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Нечушкин, с 17 июля стартовало обучение наблюдателей. В ходе выборной кампании их будет задействовано более 5000 человек. Само обучение будет проводиться под руководством политологов региона, имеющих практический опыт участия в избирательный кампаниях.

«Наш штаб с июля перешел к регулярным заседаниям и плановой работе. Растущее количество звонков и обращений в социальных сетях показали, что жители Дона неравнодушно относятся к предстоящим выборам. Что радует, многие хотели бы не просто «поучаствовать в процессе», но и пройти обучение, получить новые знания от грамотных и опытных наставников», – рассказал Нечушкин.

Напомним, голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области будет проходить в течение трех дней: 8, 9 и 10 сентября. Региональный парламент избирается на пять лет, в него входят 60 депутатов, 20 из них изберут по партийным спискам, 40 – по одномандатным округам.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий