Ветерану СВО подарили трицикл – не роскошь, а важное средство передвижения

Воинская служба

Из Ростова в станицу Кагальницкую везем сюрприз – новенький трицикл. Он для ветерана СВО Романа Быковцова не роскошь, а необходимое средство передвижения. Весной, с первой группой инвалидности и протезами до колен вместо ног, Роман был выписан из госпиталя и вернулся в родные места. 

За рулем машины, в багажнике и части салона которой разместился трицикл – председатель Ростовской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и Специальных Военных Операций» Руслан Шамсудинов. Собственно, он и был той движущей и организующей силой, которая позволила задуманному свершиться. 
Чуть больше месяца назад мы впервые встретились с Романом здесь же, в станице Кагальницкой. Молодой человек ничего не просил и ни на что не жаловался, лишь раз обмолвился: мол, конечно, на технике было бы легче передвигаться. Руслан Шамсудинов сделал тогда в своем блокноте пометку. 

И вот – на трицикле, доставленном из Москвы в Ростов за счет зампредседателя белокалитвинского «Союза ветеранов Афганистана» Евгения Сопельченко, Роман уже совершает круг почета в центре станицы. Его «фирменная», широкая улыбка не сходит с лица. 
– Я, конечно, не ожидал такого подарка! Видел подобную технику только на фото в Интернете. Спасибо всем большое! Теперь смогу и в магазин ездить, и по всяким другим делам, – Роман даже не пытается сдерживать переполняющие его эмоции. 
Когда увидел, как со словами «он твой» выгружали из машины трицикл, расплакался. Впрочем, как и все мы, ставшие свидетелями такого хорошего события.
Руслан Шамсудинов рассчитывал примерно к осени с помощью своих ребят, воинов-«афганцев», собрать деньги на покупку трицикла. 
Но все случилось намного раньше, после того, как активное содействие решила оказать заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова, тронутая историей Романа, подробности которой мы рассказали в материале «Вернулся я на Родину»
До мобилизации в зону СВО Роман Быковцов работал в цеху «Ростсельмаша» – собирал комплектующие на покраску. 
После обстрела в районе села Марьинка из одиннадцати наших военнослужащих в живых остались трое. Покалеченные, но живые. Среди них – 30-летний Роман. Предстояло заново учиться жить и ходить на протезах. 
Самыми близкими людьми для него оказался друг детства Саша, Александр Бобрышев, и его родители из станицы Кагальницкой.

– Давай-ка к нам! – сразу предложили Нелли и Евгений Бобрышевы. – Ну как ты будешь один в Ростове, на съемной квартире?
В своем доме освободили для него отдельную комнату, помогли морально и физически преодолеть непростой период первых месяцев после госпиталя. Поддерживают его и школьные друзья, и координатор в Кагальницком районе движений ветеранов Афганистана и локальных войн Евгений Бандовкин. Тепло встретили и на «Ростсельмаше», куда он заезжал после госпиталя. 
Сейчас Роман учится ходить по ровной местности без палочки, сразу приняв решение привыкать к протезам. Также готовится к переезду в свой собственный дом здесь же, в Кагальницкой, который хочет сделать по-настоящему уютным и открытым для верных друзей и хороших людей. Планирует заняться пчеловодством. 
Кстати, модель трицикла выбиралась для Романа с прицелом на будущее. Имеет выдвижное дополнительное сиденье еще для одного взрослого и ребенка… 

Автор Любовь Позднякова.

Фото Владимир Апарин.

https://www.nvgazeta.ru/news/14488/620296/

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий