Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети

Общество

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2012 № 136 «Об утверждении Положения о едином областном банке данных безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних» с целью анализа и прогнозирования эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведется единый областной банк данных безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних. В формировании указанного банка данных участвуют все ведомства, входящие в систему профилактики безнадзорности. Единый областной банк данных сосредоточен в министерстве труда и социального развития Ростовской области.

В ведении министерства труда и социального развития находятся 46 учреждений социального обслуживания семьи и детей, в том числе:

 27 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних,

 6 социальных приютов для детей и подростков,

 6 центров социальной помощи семье и детям,

 3 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями,

 1 центр психолого-педагогической помощи семье и детям,

 1 комплексный центр социального обслуживания населения,

 2 детских дома-интерната.

В структуре учреждений функционируют 34 стационарных отделения для временного пребывания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в социальной реабилитации.

Министерством осуществляется постоянный контроль соблюдения подведомственными учреждениями действующего законодательства о защите прав детей.

С 2010 года в Ростовской области действует детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. По телефону доверия дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия в семье и вне её. По фактам обращения на телефон доверия принимаются меры экстренного реагирования, при необходимости, информация передается в соответствующие органы и учреждения, призванные обеспечить защиту прав несовершеннолетних.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий