ЧТО ПОДРЫВАЕТ ДОВЕРИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ К СОЦСЕТЯМ

Россияне не могут полностью доверять социальным сетям и мессенджерам из-за мошенников. К такому выводу пришли специалисты из Ростовской области, опубликовавшие свои комментарии на платформе «Экспертный клуб».

Чаще всего люди теряют доверие к интернет-ресурсам из-за взлома личных аккаунтов, отметила завкафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Татьяна Подольская.

«Столкнувшись либо непосредственно со взломом, либо с рассылкой недостоверных сведений от мошенников, завладевших аккаунтами родственников или друзей, пользователи автоматически начинают относиться с подозрением к любой информации, приходящей по данному каналу. Экспертами по информационной безопасности именно атаки на личные учетные записи в мессенджерах и соцсетях названы одной из главных угроз для пользователей интернета в 2023 году», – написала кандидат экономических наук.

Она добавила, что исследования показывают беспрецедентный рост количества сайтов, которые ориентированы на кражу аккаунтов пользователей в мессенджере Telegram: в 2022 году их было 7, а в мае 2023-го – более 470.

Именно действия мошенников приводят к тому, что общественность по-прежнему больше доверяет традиционным СМИ, считает Подольская.

Социальные сети – легкий и доступный инструмент для получения оперативной информации, обратной связи и распространения данных. Однако такой уровень свободы и доступности требует должного уровня ответственности, подчеркнула глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева:

«Важно быть осторожными и проверять достоверность информации, которую мы видим в социальных сетях. Ведь не все сообщения и новости, которые мы видим, являются правдивыми и достоверными. Кроме того, социальные сети также могут быть использованы для распространения негативной информации, фейковых новостей и ненадлежащего контента. Поэтому важно быть внимательными и критически оценивать то, что мы видим в наших лентах».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий