Начальник ГУ МВД России по Ростовской области вручил ценный подарок гражданину, поблагодарив его за оказанное правоохранительным органам содействие

Общество

Благодаря проводимой сотрудниками полиции профилактической работе и бдительности жителя города Таганрога удалось сохранить сбережения местной жительницы.

За проявленную гражданскую позицию и оказание помощи в предотвращение преступления начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Олег Агарков вручил благодарственное письмо гражданину, а также ценные подарки, поблагодарив его за оказанное содействие правоохранительным органам.

В Отдел полиции № 1 Управления МВД России по городу Таганрогу обратилась 84-летняя пенсионерка, которая сообщила, что чуть не попалась на уловки мошенников. Предотвратить преступные действия помог 63-летний местный житель.

Как выяснили полицейские, на телефон заявительницы позвонила неизвестная, которая представилась внучкой. Девушка сообщила, что попала в дорожно-транспортное происшествие и сбила человека. Звонящая также сказала родственнице, что ей грозит уголовная ответственность, но проблему можно решить. Для этого ей необходима крупная сумма, чтобы урегулировать вопрос с потерпевшим, но деньги должны быть переданы в ближайшее время.

Женщина, не удостоверившись в правдивости произошедшего, собрала все имеющиеся сбережения в сумме 114 000 рублей, после чего позвонила якобы внучке и сообщила, что она может приехать за деньгами. Удивительно, но эта сумма вполне устроила лжеродственницу. Злоумышленница пояснила бабушке, что сама она приехать не может, но пришлет курьера.

Через некоторое время к дому подъехал мужчина, который забрал у жертвы сверток с деньгами. Созвонившись с заказчиком, таксист получил указание перевести 109 000 рублей на указанный ими счет, а пять тысяч оставить себе за проделанную работу.

Осведомленный о способах и мошеннических схемах 63-летний местный житель стал подозревать, что женщина стала жертвой мошенников и решил снова отправиться к потерпевшей. Мужчина вернул все сбережения женщине, а также предупредил, что это могут быть мошенники, поэтому необходимо обратиться в полицию. После чего, заявительница позвонила внучке и узнала, что никакого ДТП она не совершала, а находится дома в полном порядке. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Фото из открытых источников.

Читайте также: В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ БУДУТ СУДИТЬ БАНДУ ТЕЛЕФОННЫХ МОШЕННИКОВ

«Раньше я занимался торговыми сделками и решил попробовать снова»: житель Мясниковского района стал жертвой мошенников и лишился  3 056 000 рублей

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий