«Степные дороги Победы»

ВОВ

80-летию освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков была посвящена наша последняя летняя экскурсия. Мы посетили ближайший к нам населенный пункт Волгоградской, а в годы войны героической Сталинградской области – хутор Кругловский. Знаем, что после победы в Сталинградской битве пошло обратное движение войск, началось освобождение советской земли от врага. Да, на территории Нехаевского района Волгоградской области, как и на территории нашего Верхнедонского района боев не было, немецкий сапог не ступал по нашим степям. Но был героический тыл, строились заградительные укрепления, по нашим степным дорогам двигались боевые машины, обозы, полевые госпитали, из наших хуторов уходили на войну сотни солдат. И очень многие не возвратились.

В центре Кругловки мы посетили памятник солдатам победы, возложили цветы, ознакомились со списком погибших земляков, имея целью обнаружить конкретное имя – имя солдата Коренюгина Федора Никитовича. Но в списке с такой фамилией значится только Коренюгин Ф.М.  Возможно, тут вкралась ошибка, и это на самом деле брат Коренюгина Егора Никитовича, Зотовой Зинаиды Никитичны, Косогорской Акулины Никитичны, Коренюгина Григория Никитовича, наших ушедших в мир иной земляков и родственников?!

Затем ребята с интересом осмотрели памятник В.И.Ленину и территорию вокруг него, когда-то служившую местом торжественных митингов и праздников. Побывали мы и возле красивой деревянной церкви. На лужайке за хутором отдохнули, а библиотекарь прочитала ребятам рассказ-быль В. Карпенко «Не детские игры» из альманаха «Верхний Дон».

А когда, возвращаясь домой, решили сфотографироваться на фоне подсолнухов и заходящего солнца, вдруг поняли, что за нашими спинами видна Сохрановская гора, на которой в 1942-43 годах стояли орудия второй линии обороны советских войск.

И.КАШИРИНА, библиотекарь.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий