Донскую черешню будут пробовать жители Поднебесной

Сельское хозяйство

Агрофирма «Донецкая долина», специализирующаяся на производстве плодовых деревьев, выходит на международный рынок. Питомник заключил долгосрочный контракт с Китаем на поставку саженцев черешни. Одновременно с этим компания занимается развитием агротуризма и создает на своей территории туристический кластер.

Сейчас в ассортименте компании широкий спектр продукции: 50 сортов яблони, 45 черешни, 12 сливы и 6 вишни. При том как отечественной, так и зарубежной селекции. Освоили здесь и уникальное для региона производство карликовой черешни. Ее выращивают в экспериментальной теплице с определенным температурным, световым режимом, подкормками и обработками. Как итог — в этом году урожай получили уже в середине апреля.

География поставок — более 20 регионов России, в том числе Центральный и Приволжский федеральные округа. Есть спрос и из-за границы. Уже достигнуты предварительные договоренности с Китаем об экспорте осенью пробной партии саженцев черешни. При этом совокупный объем реализации продукции по итогам этого года ожидается на уровне 500 тысяч штук. А вот на следующий год планируют увеличить показатели в два раза и превысить цифру в 1 миллион саженцев. Масштабироваться во многом удается благодаря мерам государственной поддержки, влияет и внешнеэкономическая ситуация.

Помимо обеспечения Дона и других регионов страны саженцами, в Донецке планируют создать и кластер агротуризма. Уже заложили лавандовое поле для живописных фотосессий, идет проектирование ландшафтного парка. Здесь будут проводить экскурсии и знакомить путешественников с агрономией. Так что долина плодово-фруктовых деревьев в скором будущем станет не только долиной качества и вкуса, но и ярких эмоций и впечатлений, а возможно и новым магнитом для туристов со всего мира.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий