Легионеллез — летальность больше, чем от коронавируса

В мире

Болезнь легионеров унесла несколько десятков жизней в Европе. Вспышки заболеваемости регистрируются в Польше и на Украине, где в текущем месяце были госпитализированы сразу два батальона ВСУ. Грозит ли легионеллез жителям Ростовской области, могут ли привезти его в регион путешественники, информационному агентству «ДОН 24» рассказали в Роспотребнадзоре по Ростовской области. 

«Заражение легионеллезом происходит воздушно-капельным путем. Факторами передачи инфекции являются мелкодисперсионный водный аэрозоль и вода, контаминированные легионеллами», — пояснили в ведомстве. 

При этом опасность представляют зараженные легионеллой водоемы, системы вентиляции и увлажнения воздуха в торговых центрах и ночных клубах, поездах и пассажирских судах. От человека к человеку болезнь не передается, поэтому опасаться, что туристы привезут инфекцию в регион, не стоит. 

Легионеллез поражает органы дыхания. Начинается болезнь, как правило с жара, озноба, головной боли. Нередко заболевание приводит к тяжелей пневмонии.

По словам академика РАН, доктора медицинских наук Геннадия Онищенко, летальность от этого заболевания выше, чем от ковида. 

 «… цифры смертей в Польше, которая не воюет, – порядка двух десятков. Летальность от легионеллы на порядок выше, чем была при коронавирусе. Кроме того, больше двух сотен заболевших. И это только по официальным данным, на самом деле их больше. Плюс еще в детском саду в Варшаве найдена легионелла. Это совершенно разные очаги, а не продолжение одной и той же эпидцепочки», — сказал Онищенко в интервью радио Sputnik.

В донском Роспотребнадзоре объяснили, что практически все крупные вспышки легионеллеза связаны с распространением мелкодисперсного аэрозоля, содержащего легионеллы, который генерируется бытовыми, медицинскими или промышленными водными системами. Также болезнь может распространяться по воде. К примеру, если температура воды в системах горячего водоснабжения не превышает +50. В этом случае создаются благоприятные условия для активного размножения возбудителя.

Профилактикой заболевания должны заниматься люди, отвечающие за работу объектов общественного пользования. Если системы водоснабжения, вентиляции и другие дезинфицируются, очищаются и эксплуатируются в соответствии с установленными требованиями, появление и распространение возбудителя маловероятно. 

«В Ростовской области в 2022 году и ранее случаи заболевания легионеллезом не регистрировались», — отметили в ведомстве и добавили, что вакцины от данного заболевания нет. 

По мнению Геннадия Онищенко, вспышки легионеллеза в Европе не что иное, как происки США. 

«Считаю, что это эксперименты, которые проводит военно-биологическое направление армии Соединенных Штатов. Сейчас это синергируется с докладом министерства обороны, который они сделали достоянием общественности, и в котором уже пытаются обвинить нашу страну. То есть это начало развертывания следующей новеллы в противостоянии России и НАТО», — цитирует радио Sputnik слова академика. 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: В донских больницах 267 человек находятся на лечении от коронавируса

Шесть человек в Ростовской  области заболели ботулизмом в этом году

Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября

Новый, более заразный, вариант коронавируса «Пирола»

КОМУ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОВИДА

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий