Сделай прививку — опереди инфекцию!

Медицина

С приходом осени на фоне сезонного снижения иммунитета ожидается ежегодный подъем заболевания гриппом и ОРВИ. У многих возникает вопрос: стоит ли делать прививку?

«Сформировать» иммунитет против этого заболевания необходимо, прежде всего, тем, для кого последствия могут оказаться необратимыми: больные хроническими заболеваниями сердца, легких, мочевыделительной системы, эндокринной патологией, а также к группе риска отнесены беременные и дети.

О начале прививочной кампании 11 сентября было объявлено главой Роспотребнадзора. Прививки позволяют предотвратить заболевание и выработать коллективный иммунитет у населения. Иммунизация против гриппа включена в национальный календарь прививок и каждый россиянин может сделать ее бесплатно и по месту жительства. Сделать прививку рекомендуется за 3-4 месяца до начала сезона заболевания – в сентябре – октябре.

В нашем районе вакцинация против гриппа стартовала в начале сентября. На сегодняшний день привито около 2000 человек, из них 900 детей. Вакцина в район поступает регулярно, на текущий момент получено 2500 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения, имеется вакцина для детей.

Вакцина со склада ЗАО «Фармацевт» (г.Ростов-на-Дону) транспортируется в ГБУ РО «ЦРБ» в Верхнедонском районе с соблюдением всех требований холодовой цепи, хранится и используется по всем правилам, применимым к иммунологическим препаратам.

Привиться от гриппа и COVID-19 можно по месту жительства на фельдшерских здравпунктах, амбулаториях, в прививочном кабинете поликлиники Центральной районной больницы. Записаться на прививку можно по телефонам: 31-7-75, 31-2-73, 31-3-72, 31-1-40. Перед иммунизацией обязателен осмотр врачом (фельдшером). Лица, имеющие медицинские отводы по состоянию здоровья, прививаются после выздоровления.

В соответствии с постановлением главного Государственного санитарного врача по Ростовской области планируется вакцинировать против гриппа 60% населения.

Г.ТИТОВА,

заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество больных ОРВИ на Дону увеличилось на четверть

Введут ли снова масочный режим

Легионеллез — летальность больше, чем от коронавируса

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий