День добра и уважения

Общество

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

В рамках Международного дня пожилых людей министерством труда и социального развития Ростовской области утверждены мероприятия проведения декады пожилых людей. На основании этого утвержден план мероприятий. Основная задача декады обратить внимание общества на проблемы пожилых людей, дать возможность пожилым гражданам почувствовать себя нужными, тем самым добиться увеличения продолжительности жизни и активного долголетия. Для граждан пожилого возраста будут проведены праздничные концерты, благотворительные акции, шахматный турнир, компьютерное многоборье и многое другое.

В муниципальное бюджетное учреждение Верхнедонского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» входят 4,5 отделения социального обслуживания на дому и одно социально-реабилитационное отделение, находящееся в ст.Мигулинской. На сегодняшний день на надомном обслуживании находятся 540 граждан и 25 граждан проживает в социально-реабилитационном отделении, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Продолжает свое действие национальный проект «Демография», выезды мобильной бригады в отдаленные от районного центра хутора, для доставки лиц старше 65 лет в Центральную районную больницу ст.Казанской. Данной услугой в 2023 году воспользовались 533 человека. Также на базе учреждения МБУ Верхнедонского района «ЦСО» продолжает свое действие служба «Социальное такси» для предоставления транспортных услуг по перевозке специализированным автотранспортом гражданам с ограниченными возможностями. Данной услугой воспользовалось за 2023 год 88 человек. Большим спросом пользуется пункт проката, для чего приобретены и выданы нуждающимся ходунки, костыли, костыли с опорой под локоть, трость, кресло-коляска. Всего за 2023 год было выдано 191 гражданину. В целях улучшения качества и повышения эффективности обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, включение их в активную социально-направленную деятельность, адаптации в социуме, в отделениях социального обслуживания на дому активно действуют новые методы и инновационные технологии, работа клубов.

Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

И пусть их жизнь была не такой уж радостной, но они сохранили то душевное тепло, то милосердное терпение, которого так часто не хватает молодым. Будем благодарны пожилым людям за все, что они сделали. Пусть же осень жизни вашей долго-долго будет. Пусть не страшат вас появляющиеся морщинки — они словно лучики согревают сердца окружающих. С праздником, родные наши, и всего вам хорошего.

С.КОЗЫРЕВ, директор МБУ Верхнедонского района «ЦСО».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий