В этот осенний призыв сильно увеличились штрафы как для призывников, так и для компаний

Воинская служба

В осенний призыв – 2023 в Ростовской области начали действовать поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь для компаний появились новые штрафы, а для призывников их сумма увеличилась в несколько раз. 

Как рассказал врио военного прокурора гарнизона Ростова-на-Дону Павел Дмитриенко на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг», с 1 октября изменилась глава 21 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за правонарушения в сфере воинского учета.

«Можно разделить правонарушения на две группы, которые предусмотрены административным законодательством: правонарушения, которые касаются непосредственно граждан-призывников, и правонарушения, которые касаются должностных лиц и организаций», – рассказал Дмитриенко.

Согласно поправкам, неявка по повестке без уважительной причины будет наказываться штрафом от 10 до 30 тысяч рублей. Если гражданин не сообщил об изменении семейного положения, места образования или работы, места жительства, то его также могут привлечь к ответственности и наложить штраф в сумме от 1000 до 5000 рублей. Также штрафом от 5000 до 20 тысяч рублей будет наказываться гражданин, который не сообщил о своем отъезде за границу во время призыва или не уведомил о смене места жительства/ отъезде на срок больше трех месяцев.

 «Принципиальные изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях относительно ответственности организаций и должностных лиц. Они ранее не несли ответственности как организация. Сейчас введена ответственность… и предусмотрено наказание от 350 до 400 тысяч рублей», – рассказал врио военного прокурора.

Одновременно с этим штраф от 40 до 50 тысяч рублей может быть наложен на должностное лицо организации. Таким же штрафом будут наказывать работодателей в случае, если они не сообщили в срок об увольнении военнобязанного.

По материалам DON24.RU.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время осеннего призыва в ряды вооруженных сил планируется привлечь около четырех тысяч жителей Дона

На Дону началась подготовка к осенней призывной кампании

НА ВОЕННО-ПОЛЕВЫХ СБОРАХ ДОПРИЗЫВНОЙ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ УЧАЩИЕСЯ ВЕРХНЕДОНСКОЙ ГИМНАЗИИ ПОКАЗАЛИ ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий