ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ НЕЗАПЛАНИРОВАННО СПИСАЛИСЬ ДЕНЬГИ

Действия мошенников, технические ошибки банков или небрежное обращение с банковской картой могут привести к незапланированному списанию средств. О том, что делать при получении уведомления об исчезновении со счета части или всех имеющихся денег, пишут «Известия» со ссылкой на юриста Евгения Антонова.

«В силу закона и договора с потребителем банк, выступая оператором по переводу денежных средств, обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием банковской карты путем направления клиенту соответствующего уведомления. Если же банк не информирует клиента об операции, а списание средств произошло без его согласия, банк обязан возместить клиенту сумму операции», – приводит источник его слова.

При получении уведомления о списании денег, когда владелец не совершал никаких трат и переводов, а также при утере банковской карты, нужно немедленно известить банк. Не стоит отказываться от блокировки карты, а если утерян телефон, на который приходят сообщения от банка, то нужно заблокировать еще и сим-карту.

Если выяснится, что человек сам сообщил третьим лицам пароль от личного кабинета, ПИН-код или CVC-код карты, то банк может не возмещать потерю денег владельцу карты. Попавшись на обман мошенников, нужно обратиться в полицию. После этого правоохранители начнут доследственную проверку. Если факт мошенничества подтвердится и в отношении злоумышленников возбудят уголовное дело, потерпевший сможет обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба.

Для предотвращения потери денег с карты эксперт посоветовал:

  • держать в тайне ПИН-код банковской карты и CVC-код, расположенный на оборотной стороне карты;
  • не передавать никому карту и мобильный телефон;
  • поставить свою подпись в поле на оборотной стороне карты;
  • не сообщать незнакомцам по телефону никакой секретной информации;
  • установить сложные пароли и двухфакторную аутентификацию для доступа к своим аккаунтам и к электронной почте;
  • держать большую часть денег на отдельном счете и переводить на карту по мере необходимости;
  • стереть CVC-код на оборотной стороне карты.
  • По материалам  DON24.RU.
Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий