Хороша щерба на Верхнем Дону: гастрономический фестиваль «Мещеряковская уха» собрал любителей казачьей кухни

Главная новость

В последние выходные сентября в хуторе Мещеряковском состоялся праздник День хутора, в рамках которого был проведён фестиваль «Мещеряковская уха».

Рыба — гастрономический бренд Донского края, ведь именно на берегах Дона зарождались традиции донского казачества и казачьей кухни! Донская уха – главное блюдо местной кухни, входящее в перечень самых известных и популярных блюд российской национальной кухни.

Уха, или, как говорили казаки, «щерба» – любимое угощение донских казаков. Рецепты её приготовления отличались в различных регионах Области Войска Донского, но неизменной оставалась традиция собираться весёлой дружной компанией вокруг костра с котелком и делиться забавными историями.

В этот день в центре х.мещеряковского было шумно и весело, конкурсанты фестиваля организовали тематические площадки, на которых гостей зазывали веселыми песнями и шутками-прибаутками, чтобы отведать главное блюдо праздника и отдать свой голос за самую наваристую, сладкую и ароматную донскую уху.

Местных жителей и гостей праздника с Днем хутора поздравил заместитель главы администрации Верхнедонского района В.Е.Фомичев. Глава администрации Мещеряковского сельского поселения Л.А.Сытина после приветственных слов, наградила почётными грамотами самых активных жителей поселения, а также вручила ценные подарки старейшему жителю поселения, новорожденному и юбилярам семейной жизни.

Фольклорные коллективы района своими музыкальными номерами сделали праздник яркий, запоминающийся и по-настоящему казачьим, с соблюдением всех старинных традиций и обычаев.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий