Житель х.Мещеряковского осужден за убийство в Крещенскую ночь                                    

Общество

Прокурором Верхнедонского района в Шолоховском районном суде поддержано обвинение в отношении местного жителя 2001года рождения.

Молодой человек обвинялся в незаконном проникновении в жилище с применением насилия (ч.2 ст.139 УК РФ) и умышленном убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ).

Судом установлено, что 19.01.2023г. две семьи решили отметить Крещение и в ночь окунулись в одном из озер района, после чего стали пить спиртное по месту жительства потерпевших в х. Мещеряковский.

Мужчины, опьянев, выясняли кто из них мощнее, мерились силой на руках. Немного повздорили на этой почве, так как более старший, 38-летний Евгений, упрекнул своего гостя в том, что тот не служил в Армии («Пороха не нюхал и жизни не знает»), что молодого зацепило, однако, конфликт затих.

Затем мужчины вновь повздорили: причиной стала хозяйская собака, которая лаяла на Алексея, и он ее выкинул из дома, что в свою очередь не понравилось Евгению. Они вновь с Алексеем сцепились, подрались, но их разняли жены.

Затаив злобу, Алексей вернувшись к себе в дом, схватил кухонный нож и вернулся поздней ночью в дом к обидчику, чтобы разобраться.

Хозяйка домовладения его не впускала, однако, Алексей, применяя силу, выбил ногой входную дверь, оттолкнул женщину, незаконно проник в дом и напал на Евгения с ножом.

Тот оборонялся, однако более молодой Алексей «победил», нанеся потерпевшему множественные удары ножом в различные части тела, отчего мужчина скончался на месте происшествия.

 Алексею избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину он признал в полном объеме.

 Предварительное следствие осуществлялось следователем Шолоховского МСО СУ СК РФ по Ростовской области.

 В судебном заседании подсудимый вину свою признало в полном объеме, однако, от дачи показаний отказался.

 Вина его нашла свое подтверждение во всех изученных судом доказательствах.

 Приговором Шолоховского районного суда от 12 октября 2023 года Алексей по совокупности преступлений осужден к 9 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Приговор в законную силу не вступил.

                                                                              В.ВЛАСОВ, прокурор района.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий