Уведомление о налоговой недоимке или задолженности можно получать через СМС

Госуслуги

Налогоплательщик может получать уведомления о недоимке и задолженности по штрафам, пеням, процентам через СМС и по электронной почте. Для этого нужно представить в налоговый орган согласие на информирование.

С 01.12.2020 действует форма согласия на информирование налогоплательщика (налогового агента) налоговым органом о выявленной недоимке и задолженности по штрафам, пеням, процентам. Разработка этой формы стала необходимой в связи с принятием федерального закона № 325-ФЗ от 29.09.2019. Данный закон внес в Налоговый кодекс изменение, дающее налоговым органам право информировать налогоплательщика о наличии недоимки или задолженности посредством СМС или по электронной почте.

ИФНС вправе оперативно информировать граждан, предпринимателей и организации о наличии любой суммы недоимки и задолженности по пеням. Делать это инспекция может не чаще одного раза в квартал и только в случае получения от  налогоплательщика письменного согласия.

Если налогоплательщик желает знать о наличии и сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам без посещения налоговой инспекции и не дожидаясь требования на их уплату, то ему нужно представить в налоговый орган подписанную им форму согласия на информирование.

Организации могут представить документ в налоговый орган по месту своего нахождения, а физические лица – в инспекцию по месту жительства либо в любой другой налоговый орган на выбор.

Согласие подается однократно. Повторное согласие об информировании потребуется направить в ИФНС, только если у налогоплательщика изменились телефонный номер или адрес электронной почты.

По материалам DON24.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько получат мамы за беременность и роды по новым правилам

Получать налоговые уведомления можно и в электронной форме

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий