Жительница Ростовской области с одной пересаженной почкой стала мамой

Медицина

В Ростовской области впервые жительница с одной пересаженной почкой стала мамой. На 34-й неделе, чуть раньше положенного срока, в областном перинатальном центре у Марии родилась девочка весом 1780 граммов.

— В практике донских медиков это первый подобный случай, до сегодняшнего момента родоразрешение проводилось в столице, — отмечает первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова.

26-летняя Мария, имеющая одну пересаженную почку, смогла выносить и родить здорового малыша вопреки всем диагнозам.

  — В 12 лет обнаружили, что у меня одна почка. В 2018 году я попала на диализ и стала ждать пересадку. Необходимая по жизненным показаниям пересадка случилась 6 марта 2019 года, в Ростовской областной клинической больнице, — рассказывает Мария. — Мечты о материнстве, конечно, были. Я читала истории, когда женщины становились мамами с пересаженным органом. Решили с мужем, что если не получится, то мы справимся и пойдём в школу приемных родителей.

Первого ребёнка женщина потеряла. Наступила вторая беременность, которую берегли как могли.

Мария все время наблюдалась в областном перинатальном центре. Проводились телемедицинские консультации со специалистами Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова Минздрава РФ. Женщина должна была ехать в Москву, но произошло осложнение – и Марию доставили в перинатальный центр.

Чуть больше месяца мама с малышкой провели в стенах лечебного учреждения под наблюдением специалистов. В настоящее время с ними все хорошо, и они выписаны из перинатального центра.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько получат мамы за беременность и роды по новым правилам

Тройное счастье: больше месяца врачи боролись за жизни тройняшек, родившихся первыми в этом году на Дону

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий