НА ЗАПАДЕ РАЗЪЯСНИЛИ ЗНАЧЕНИЕ БОЕВ ЗА АВДЕЕВКУ В ДОНБАССЕ

Хотя все внимание мирового сообщества приковано к ситуации вокруг Израиля, западные СМИ подробно освещают ход боев за город Авдеевка в Донбассе. И это не случайно. 

Украинская армия превратила Авдеевку в огромную и хорошо укрепленную крепость. Более мощную, чем Бахмут, которую пришлось брать бойцам ЧВК «Вагнер». 

За последние девять лет Авдеевка стала главным бастионом обороны Украины на востоке. Город расположен всего в нескольких километрах от Донецка, крупнейшего города Донбасса, который регулярно обстреливают украинские войска. 

Сейчас вокруг Авдеевки развернулись невероятно упорные баталии. Очевидцы говорят, что не видели ничего подобного за все время СВО. 

«Битва за разрушенный город стала самым ожесточенным и кровопролитным сражением этой войны. Обе стороны несут потери», — пишет американская The New York Times.

Российские войска неуклонно стремятся взять Авдеевку в клещи, для чего охватывают укрепрайон с флангов. ВСУ лихорадочно перебрасывают сюда резервы, включая западную технику. 

«Авдеевская удавка» сжимается все сильнее. Российские силы прорвали украинскую оборону  и вышли к коксохимическому заводу. Для снабжения авдеевской группировки у ВСУ остался лишь небольшой коридор шириной 9 км, который простреливается российской артиллерией», — передает с места событий корреспондент французской «Монд». 

Впрочем, говорить кардинальном переломе пока рано. «Перелом настанет, когда возьмем коксохим», — пояснили российские военкоры. 

Из уст западных экспертов все чаще звучат сомнения, что Украина сумеет удержать Авдеевку. Киев пытается всеми силами оттянуть такое развитие событий. Ведь «для Зеленского сдача Авдеевки может стать приговором, поставив окончательный крест на его карьере. А для Путина это станет большой победой», — указывает английская «Таймс». 

Потеря Авдеевки приведет к снижению или даже прекращению финансовой и военной помощи Украине, полагает «Нью-Йорк таймс». Для России это означает расширение контроля над угледобывающим регионом Донбасса, добавляет американская газета. 

«Это придает Авдеевке военно-стратегическое значение. Ее потеря отбросит украинские силы от Донецка и откроет основные железнодорожные и автомобильные маршруты для переброски российских войск в Донбассе», — отмечает издание. 

В Киеве уже открыто говорят, что в Донбассе сложилась критическая обстановка и возникла реальная угроза потерять город. 

«Авдеевка становится для Украины «вторым Бахмутом», — пишет английская Sunday Times. — В отличие от Бахмута, Авдеевка имеет подлинную стратегическую ценность — она расположена на ключевом пути в Донецк, а ее дорожная система делает ее воротами на юг Донбасса».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий