Полвека вместе

Интересно

Пожилой уважаемый житель х.Новониколаевского Гиви Тетунашвили по происхождению грузин из Южной Осетии. После окончания восьмилетки он пошел работать на стройку, отслужил в армии, вновь работал строителем в разных регионах страны.  Остались построенные им здания в Осетии, в Кущевке, в Воронежской области. В 1971 году судьба занесла «вольного» строителя его в совхоз «Шумилинский».  Здесь-то он и встретил любовь всей своей жизни – Раю Коваленко.

Раиса Григорьевна родилась и почти всю жизнь прожила в хуторе Новониколаевском. Уезжала только на учебу в Ростовский кооперативный техникум. После его окончания вернулась, как у нас говорили, в совхоз. Когда однажды случайно встретила молодого и красивого грузина Гиви, сразу для себя решила: «Это он!» Был 1971 год. А через год они поженились, и у них родился первенец – сын Виталий. В 1976 году семья счастливо пополнилась еще одним сынком – Владимиром.

Гиви Алексеевич без проблем прижился на донской земле, и вскоре в хуторе стал своим. Правда, односельчане фамилию сократили до Швили — так короче. Работал в совхозной стройгруппе вплоть до выхода на пенсию в 2006 году. Общий трудовой стаж большой: только в совхозе проработал более 35 лет. Раиса Григорьевна работала в торговле – товароведом, продавцом, кассиром, а на пенсию ушла с ответственной должности сторожа школы.

По жизни Гиви Алексеевич страстный рыбак, а Раиса Григорьевна не менее страстный читатель: обожает книги, любит читать произведения, которые заставляют думать, рассуждать.

Супруги Тетунашвили воспитали сыновей порядочными, трудолюбивыми, по-мужски ответственными людьми. Оба парня после школы закончили ПТУ, оба отслужили в армии, оба создали семьи и являются хорошими мужьями и отцами.

Виталий остался жить в родном хуторе, рядом с родителями. Работает с 1992 года в совхозе «Шумилинском» механизатором широкого профиля. Раиса Григорьевна с нескрываемой гордостью говорит, что старший сын – настоящий крестьянин, работяга.  Он столько профессий освоил за годы работы, что пальцев на руках не хватит их перечислять. Например, учился на «Кировском тракторном заводе» в тогда еще Ленинграде всем премудростям мощного трактора «Кировец». С супругой Ириной дружно живут почти 25 лет, так, что и родителям за них не стыдно.  Ирина Алексеевна после техникума работает в бухгалтерии ООО «Шумилинское», сейчас она – заместитель главного бухгалтера. Специалист хороший, человек уважительный и внимательный к людям, добрая жена, мать, сноха – это Ирина Тетунашвили. Виталий и Ирина вырастили красавицу дочь Елену. Она получила специальность «экономическая безопасность», сейчас живет и работает в Ростове-на-Дону. Как и бабушка, очень любит читать, любит книги, серьезно собирает свою личную библиотеку. Бабушка Рая этому рада, говорит, что внучка в этом пошла в нее.

Владимир после воинской службы также подался в Ростов-на-Дону. Там работал, искал свое дело, там и жену встретил. Сейчас Владимир – индивидуальный предприниматель, его деятельность связана с реализацией зерновой продукции.  Жена Наталья работает в торговле. Вместе они воспитали дочь Дарью. Она работает в Москве в отделении Газпромбанка.

На вопрос пожилым супругам, счастливы ли они в браке, Гиви Алексеевич, не задумывая отвечает: «Счастлив! Другой спутницы мне никогда не надо было!»  Раиса Григорьевна говорит так: «Мы друг без друга уже давно не можем! Мы неразлучники. Да и дети с нами – одно целое».

За их верность, за добрый пример крепости уз, супруги Г.А. и Р.Г. Тетунашвили в мае этого года были награждены специальным знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества». Это замечательный подарок к их «золотой свадьбе».

Такая она, интернациональная семья Тетунашвили…

И.КАШИРИНА, библиотекарь.

х.Новониколаевский

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Сто лет прожить – не поле перейти: жительница ст.Казанской встретила вековой юбилей в кругу родных и близких

Заслуженный ветеран здравоохранения Верхнедонского района отметил свой 60-летний юбилей

75-я осень…

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий