Запрет на использование мобильников на уроках одобрен Госдумой

Интересно

Школьники не смогут пользоваться мобильными телефонами на уроках, чтобы не отвлекаться. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Новые правила будут едиными для всех школ.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об образовании». Авторами проекта выступили вице-спикеры Госдумы Петр Толстой и Борис Чернышов, председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и ряд их коллег из разных фракций, а также сенаторы Лилия Гумерова и Ольга Забралова.

Почему нужно запрещать

«Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя, — прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Поправки повысят дисциплину, дети не будут отвлекаться на смартфоны». По мнению спикера, принятие закона повысит авторитет учителя и будет способствовать живому общению в классе. «Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Как уточнила председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова («Единая Россия»), принятие закона позволит повысить качество обучения за счет максимальной вовлеченности детей в учебный процесс. По ее словам, при подготовке законопроекта депутаты отталкивались от мнения родителей и педагогов. «А зачастую и сами старшеклассники, студенты об этом говорят, что на уроках обучающиеся должны учиться, а не отвлекаться на гаджеты, — добавила Казакова. — На уроке должно идти прямое взаимодействие с педагогом, тогда и качество обучения будет гарантировано».

В перечень обязанностей обучающихся, рассказала Ольга Казакова, предлагается внести следующий пункт: «Не использовать средства связи в том случае, когда это не предусмотрено образовательной программой». «Например, это касается урока информатики, когда ребята пользуются компьютерами», — уточнила глава профильного комитета.

Согласно поправкам, исключением станут также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации. В таких случаях пользоваться устройствами можно.

Кстати, законопроект запрещает не только пользование смартфонами, но и другими устройствами — например, «умными часами». Но, как уже объясняла парламентарий, «если они нужны, например, на уроке физкультуры для выполнения каких-то задач — измерить пульс, количество шагов — и учитель сочтет, что это необходимо в образовательных целях, то — пожалуйста».

Источник: RG

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМАРТФОНОВ В ШКОЛАХ ПРИНЯТ ГОСДУМОЙ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

ДЕВОЧКА УРОНИЛА ТЕЛЕФОН В ВАННУ И ПОГИБЛА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ТОКОМ

Жителей Дона предупреждают о новой уловке телефонных мошенников

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий