Мы разные, но мы вместе

Общество

Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Основная цель направлена на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к тем преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической и социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Духовный потенциал людей с ограниченными возможностями очень велик и имеет огромное значение в процессе физического и духовного оздоровления нашего общества.

Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Это день напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

В Верхнедонском районе проживает 778  инвалидов,  из них: 3 инвалида Великой Отечественной войны, 23 ребёнка-инвалида, 92 инвалида  I-й группы, 335 инвалидов II-й группы,  325 инвалидов  III-й группы.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросу реабилитации инвалидов. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья, в целях социальной адаптации инвалидов.

На базе МБУ Верхнедонского района «ЦСО» ежегодно проводятся мероприятия к декаде инвалидов, а именно: проведение дополнительного обследования инвалидов, стоящих на обслуживании в ОСО с целью выявления нуждаемости в различных видах социальной поддержки; проведение обследования семей с детьми-инвалидами на предмет нуждаемости в социальном обслуживании на дому; содействие в предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ для инвалидов; оказание содействия в оформлении документов на получение субсидий, адресной помощи; вручение продуктовых наборов малоимущим инвалидам, стоящим на обслуживании ОСО.

Улучшение жизни инвалидов, как одной из самых уязвимых категорий населения, входит в число приоритетных задач, определенных в районных целевых долгосрочных программах. В Верхнедонском районе работает муниципальная программа «Доступная среда», рассчитанная на долгосрочный период 2019-2030 годы, утвержденная   Постановлением главы района от 01.11.2018 N1121.  Цели и задачи Программы – обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) на территории Верхнедонского района, совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, интеграция инвалидов в общество.

Во исполнении вышеназванной муниципальной программы  в этом году завершена работа по обустройству входной группы МБУК Верхнедонского района «Межпоселенческая центральная библиотека» (МБУК Верхнедонского района «МЦБ»), МБУК Верхнедонского района «Межпоселенческая центральная библиотека» (МБУК Верхнедонского района «МЦБ») и МБОУ Верхнедонского района Новониколаевская СОШ. Адаптация объектов в целях обеспечения доступности услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения была осуществлена за счёт средств местного бюджета на общую сумму 743,3 тыс. руб.

В результате исполнения муниципальной программы «Доступная среда», социально значимые объекты стали более доступными для людей с ограниченными возможностями.

В соответствии с действующим законодательством всем инвалидам ежемесячно в полном объеме выплачивается ежемесячная денежная выплата на жилищно-коммунальные услуги. Семьи, имеющие в составе инвалидов, являются получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Еще одной формой поддержки граждан, попавших в экстремальную жизненную ситуацию, является оказание адресной социальной помощи. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. N181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды с нарушением функции зрения и опорно-двигательного аппарата имеют право на получение технических средств реабилитации. В 2023 году техническими средствами реабилитации, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемой Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, обеспечены 10 инвалидов.

Для инвалидов, кто в силу разных причин нуждается в услугах социальных работников МБУ Верхнедонского района «ЦСО» оказываются услуги на дому, позволяя оказать инвалидам максимальную помощь в решении проблем в привычных для них домашних условиях.

В целях оказания помощи гражданам, проживающим на территориях, не охваченных деятельностью Центра, продолжает работу мобильная бригада консультативной помощи, для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах.

Положительную практику работы также показал и пункт проката технических средств реабилитации. В 2023 году воспользовались данной услугой 228 людей, имеющих ограничения в передвижении в связи с болезнью. Основной целью «Пункта проката» является оказание социальных услуг по временному обеспечению изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, а именно: инвалидам; пожилым гражданам; лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации по иным основаниям. На базе МБУ Верхнедонского района «ЦСО» имеются следующие технические средства реабилитации: ходунки; костыли; костыли с опорой под локоть; трость.

Услугами службы «Социального такси» — специализированного автотранспортного средства, оборудованного для перевозки инвалидов и лестничных гусеничных подъемников для обеспечения свободного доступа инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры Ростовской области в 2023 году воспользовались 106 человек. Всеми желающими маломобильными гражданами были доставлены из отдалённых хуторов в районный центр для посещения объектов социальной инфраструктуры. С помощью данной услуги все маломобильные граждане могут получить более широкий спектр услуг, участвовать в различных мероприятиях социальной направленности, посещать учреждения культуры, медицинские, образовательные организации и др.

Воспользоваться услугой могут инвалиды и пожилые граждане, имеющие ограничение способности к передвижению, инвалиды по зрению, дети-инвалиды и сопровождающие их лица, организованные группы инвалидов по заявкам общественных организаций инвалидов, занимающихся реабилитацией, адаптацией инвалидов на территории Верхнедонского района Ростовской области.

В Центре занятости населения инвалиды получают консультации по вопросам трудоустройства, им предлагаются различные варианты трудоустройства — общественные работы, временные работы, предпринимательская деятельность, а также варианты переобучения.

Дорогие жители района с ограниченными возможностями здоровья! Поздравляю вас с Международным днем инвалидов! Хочется сказать, что вы остаетесь, несмотря на ваш статус, полноценными, настоящими, активными людьми! Сегодняшний день показывает, что хотя все люди разные и у каждого свои сложности в жизни, но при этом мы равны и одинаково нуждаемся в заботе, дружбе, любви и понимании! Хочется пожелать вам больше физического здоровья, стойкости духа, неугасающей уверенности в себе, храбрости, счастья и удачи! Желаю вам найти себя, быть востребованными и проходить трудности с улыбкой и миром в сердце! Пусть вас всегда окружают близкие и любящие люди!

С.ДИМИТРОВ,

заведующий отделом социальной защиты населения администрации Верхнедонского района.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

В Ростовской области началась декада инвалидов

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий

  1. Александра

    Похвально, что хоть в этот день обращается внимание общественности на проблемы инвалидов, которых так много в нашей стране. Хорошо, когда эти люди не остаются один на один со своей бедой, они нуждаются в понимании и поддержке окружающих. Конечно же, больше всего они хотят стать здоровыми. Хотя медицина старается им в этом помочь, но в большинстве случаев она оказывается бессильна. Но есть тот, кому это по силам. Тот кто нас создал, скоро вернёт всем людям здоровье и утраченные способности. В Библии записано заверение Бога: «И ни один из жителей не скажет: «я болен»(Исайя 33:24). Какое прекрасное обещание!

    Ответить