Женщина-ликвидатор празднует юбилей

Защита от ЧС

О мужчинах-чернобыльцах снято и написано немало, их отваге возданы заслуженные почести. Мало кто задумывался, что бок о бок с мужчинами в зоне ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС трудились и женщины, взяв непосильные заботы и тяжкий груз работы на свои хрупкие плечи. Нашей землячке, настоящей донской казачке, выпала нелегкая доля принимать участие в устранении последствий взрыва на атомной электростанции.

Клавдия Ефимовна Симонова в Чернобыль попала в марте 1987 года, так как являлась на тот момент военнослужащей и просто обязана была подчиниться приказу командира. В зоне ликвидации молодая женщина работала телефонисткой. За два месяца командировки ни Клавдия Ефимовна, ни ее коллега не почувствовали ухудшения здоровья. По возвращению с двухмесячной командировки у телефонисток была обнаружена 1,6 годовалая доза облучения.

И, конечно же, со временем лучевая болезнь дала о себе знать: у Клавдии Ефимовны стали все чаще и чаще случатся внезапные потери сознания, общее состояние стало стремительно ухудшаться и ей пришлось уволиться из армии.

Сейчас К.Симонова живет в х.Кукуевском в уютном красивом доме, утопающем в цветах. В течение года по дому женщине помогает управляться соцработник, а летом из Новосибирска со своей семьей приезжает сын и это лучше время становится самыми счастливыми моментами в жизни. Многие даже не подозревают, что у этой доброй скромной женщины большое количество наград. В их числе медали «60 лет Вооруженных сил СССР», «За отличие в воинской службе» 1-й степени, которыми К.Е.Симонова приказом министра обороны награждена за службу в Советской Армии. За участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС она награждена медалями «50 лет атомной энергетике СССР» и «20 лет трагедии на Чернобыльской АЭС», имеет памятные знаки «90 лет Вооруженных сил СССР», знак участника-ликвидатора и многие другие, которые бережно хранятся в коробочке, как напоминание о командировке в североукраинский городок.

Прошлое Клавдия Ефимовна старается не вспоминать, как страшный сон, и не ропщет на судьбу, что всё это с ней случилось и как говорит сама: «Просто случилось такое стечение обстоятельств и, если мне выпала такая учесть, я должна была с ней справиться и достойно прожить эту жизнь».

И у нее это отлично получается. Первого января Клавдии Ефимовне Симоновой исполняется 75-лет! Великолепный возраст, чтобы оглянуться назад и сказать что, все было не зря, что жизненное испытание только добавило в ее характер мужества, стойкости, выдержки и необыкновенной мягкости в разговоре и поведении, ведь кто как ни человек, видевший своими глазами  ужасы катастрофы на ЧАЭС, способен радоваться каждому новому дню, яркому ласковому солнышку и вниманию со стороны близких и родных. 

Редакция газеты «Искра» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает всего самого доброго и светлого, пусть на душе будет спокойствие, радость за детей, внуков и их достижения, пусть не подводит здоровье, а в доме живут счастье, удача, уют и благополучие.

И.БЕРЕЗОВА. Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ: Представитель чернобыльцев Верхнедонского района посетил заседание активистов регионального общества инвалидов «Союз Чернобыль»

Чернобыль — наша память и боль…

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий